四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 成都(含郊县)好久对预制板房进行拆迁?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 咨询】成都(含郊县)好久对预制板房进行拆迁?来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-22 10:10 已回复

书记好!

        全国多地实行对预制板房进行拆迁计划,并且预制板房的使用年限是30年,成都及二三圈层好多这样的预制板房特别是90年代以前的老小区存在安全隐患!听说国家今年出台了针对90年代以前预制板小区在2024年的拆迁计划。作为新一线的成都,2024年能否实行这一计划?

      还有成都二手房太低迷,直接影响大部分业主要置换更好的新房或次新房。对于棚户区拆迁可以拉动经济的快速发展!

    还有成都也可以向其他城市一样,实行以旧换新房的政策。旧房子活跃起来了,经济才能上去!!!

    谢谢!


官方回复

回复单位:成都市青羊区公园城市建设和城市更新局来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 14:27

来信人:
您好!您所反映的问题,青羊区公园城市建设和城市更新局高度重视,征收管理科立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
目前,您所咨询的情况暂无为保障国家安全、促进国民经济和社会发展等公共利益需要确需征收国有土地上房屋。
我局于11月27日上午10点30分通过电话告知您。感谢您对我区城市更新工作的关心。


成都市青羊区公园城市建设和城市更新局
2023年11月27日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377