四川省 » 成都 » 温江区 » 成都温江隆基泰和紫樾锦西府开发商和物业违法违
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】成都温江隆基泰和紫樾锦西府开发商和物业违法违来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-21 22:53 已回复

发商和物业违法违规问题
1、小区绿化面积严重不达标,不符合购房时的规划图,不符合国务院《城市绿化条例》《建设工程质量管理条例》和《四川省城市园林绿化条例》等法律法规。
2、小区一楼花园违规圈地,违规建筑,不符合一楼花园管理标准,应拆除不合规违建部分。开发商违规售地。首先开发商是没有权利将属于小区公共绿化面积出售给业主的,就算出售也必须经过小区3/4以上业主同意,而且这个钱应该进入小区的维修基金进行管理。开发商在小区公共绿化带违规搭建红砖围墙。占用小区全体业主公共绿地。

3、小区部分封窗没有按照小区封窗方案执行,高层有推拉式开窗,有非常严重的安全隐患,不符合小区封窗方案,物业没原则不作为,应拆除不合规封窗户。
4、小区前台、管家、保安等人员配置完全不符合小区规模,例如保洁只有2个人,小区卫生极差,垃圾堆积成山不处理,管家发十次消息回一次。小区物业多项不作为不管理,只收钱不办事,要求退物业费或更换物业。
5、物业工作人员长期在公共场合抽烟,应在物业办公区域设立抽烟区,工作人员在公共场合抽烟因依法进行处罚。
6、小区已交房五六个月,电动车棚还未完工,按照交付标准,应尽快完工。
7、小区没有公共设施不建全,没有设立休闲座椅,公共区域座椅,入户座椅。
8、小区物业不开设物业费发票,偷税漏税。
9、小区物业不公示经营执照。不公示停车场收费公示、保洁外包合同、保安外包合同、设施维保外包合同、绿化维护外包合同、电梯维保合同、垃圾清运合同、配套用房出租合同、共有场地出租合同、电梯广告合同以及上述合同相对方的营业执照(复印件)。不公示公共场地设施租金、广告费(含电梯、门禁、公共部位等广告)、场地使用费等公共收益账目及其资料凭证(含财务收支账目明细、收支凭证、银行账户明细)。不公示小区的建筑区域总平面图、总规划图。
不公示物业工作人员的职责分工联系方式、投诉机制。不公示安全生产应急预案。不公示安全生产应急预案。不公示小区手扶电梯和升降电梯的养护记录。不公示小区消防设备设施的年检手续。不公示物业人员配置、安保配置、巡逻记录。不公示消防合格巡视记录。没有二十四小时消控室(即消防控制室)有资格证人员工作记录。没有对公共区域的绿化日常养护服务标准养护记录等。
10、小区多名业主于2023年10月底向各政府部门反应问题,各项问题至今未得到解决。


官方回复

回复单位:温江区税务局来源:问政四川 回复时间:2023-11-23 11:54

经核实,该小区物业公司为河北隆泰物业服务有限责任公司成都分公司(纳税人识别号:91510112MA61XW6G5J),注册地位于四川省成都市龙泉驿区北京路66号2栋3单元303号,按属地划分原则属于龙泉驿税务局管辖范围,我局已转龙泉驿区税务局办理。

 

作者评价:不满意评价时间:2023-11-23 22:19

回复内容避重就轻。违建事情完全没有反馈。强烈要求执法部门到小区拆除违建花园。

 

官方解释

回复单位:温江区住建局来源:问政四川 回复时间: 2023-11-27 16:45

市民:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
紫樾锦西府小区由四川隆和紫樾房地产开发有限公司开发建设,位于成都市温江区涌泉洪江路588号,由河北隆泰物业服务有限责任公司成都分公司提供物业服务。
2023年11月17日,区信访局和各职能部门及业主代表召开紫樾锦西府小区各类问题协调会。
经调查核实,小区绿地率由区规划和自然资源局负责验收。关于您反映小区1楼业主占用公共绿地进行违建的问题,区住建局已约谈该项目开发企业,同时会同区信访局、区公安分局、区发改局、涌泉街办、业主代表参与协调会,会上相关部门已督促开发企业逐户通知一楼业主暂停一楼花园施工。
关于您反映小区部分业主未按小区封窗方案执行,物业公司不作为的问题。经查,根据紫樾锦西府小区《临时管理规约》等约定:“阳台封闭,不应当对相邻业主生命财产安全构成威胁,材质与颜色应与建筑物外立面的材料色彩保持一致”。截至目前小区内存在一户封窗样式为推拉样式,物业公司已对该户业主发送装修违规整改通知单,限期自行整改。区住建局责成物业公司按照《前期物业服务合同》以及装饰装修协议加强对小区装饰装修行为的监管,做好与业主的沟通、解释工作。
关于您反映小区人员配置的问题。经查,物业公司按照《前期物业服务合同》配备了相应物业服务人员,近期因故辞退了部分保洁人员。目前物业公司正在进行人员招聘,预计1个月内完成人员补充。小区共497户业主,目前入住率约10%,物业公司客服部配备2名客服管家和1名客服负责人,并公布了企业微信号,业主可随时通过企业微信号反映相关问题。区住建局责成物业公司严格按照《前期物业服务合同》约定的服务等级提供物业服务,并做好业主的沟通、解释工作。
关于您反映小区环境卫生脏乱不堪的问题。2023年11月24日,区住建局工作人员到现场核查卫生问题,要求物业公司进行全面清洁大打扫。目前,物业公司已对小区进行全面清洁。区住建局责成物业公司严格按照《前期物业服务合同》约定加强管理服务,提高服务水平,以优质的服务赢得业主认可。
关于您反映物业工作人员长期在公共场合抽烟的问题。经查,物业公司已对项目所有员工进行了培训,严禁在公共区域抽烟。区住建局责成物业公司加强员工素质培养。
关于您反映物业公司未公示公共收益、各类合同、经营执照等公示类文件的问题。经查,会上物业公司表示已经公示了部分内容。区住建局要求物业公司按照《四川省物业管理条例》等相关规定对收费标准、人员组织架构等内容,目前已完成公示。区住建局责成物业公司严格按照《前期物业服务合同》约定时间进行相关公示。做好业主的沟通、解释工作,积极配合业主进行查询。
2023年11月23日14时36分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通,您已知晓相关办理情况。非常感谢您对我区住建工作的关心和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82720381、028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。

成都市温江区住房和城乡建设局
2023年11月27日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377