四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 中铁卓越时代城质量问题开发商推诿扯皮不予解决
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】中铁卓越时代城质量问题开发商推诿扯皮不予解决来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-21 21:49 已回复

尊敬的成都市、四川天府新区管委会、公园城市局以及相关部门领导、中铁卓越时代城开发商领导:
我们是中铁卓越时代城的业主。选择这个项目,是出于对央企的信任、对公园城市的向往,以及对高品质生活环境的渴求。我们坚信中铁的实力,但随着交房日期的临近,我们也开始注意到存在一些安全、质量和美观方面的问题。同时,高额的装修费用却与所提供的装修质量不匹配,这对于我们的家庭经济带来了巨大负担。因此,我们亟需各位领导的帮助,建立一个公开透明的渠道,以和平冷静的方式解决这些问题。我们将问题总结如下:
**一、房屋内部**
1.阳台(包括生活阳台)使用的真石漆存在安全隐患,施工粗糙,希望能进行后期处理。
2. 中央空调安装位置与样板间不一致,中央空调回风口不对,严重影响衣柜安装。
3.厨房:需更换有质量保障的止逆阀。
4.厕所:安装有质量保障的止逆阀,水管增加固定卡扣;镜柜存在2个插座但被挡住丧失功能,马桶旁的电源未做防水处理,需对不合理布局进行整改,防止存在安全隐患。

**二、楼内公区**
1. 楼内公区:消防栓以及水电井门暴露,需做隐藏式处理;下水管未作隔音,影响日常生活。
2. 地下室:地坪是金刚砂材质,与置业顾问售房时宣传的环氧地坪不符。

**三、楼外公区**
1.中庭绿化:宣传时绿化面积大且美观,实际却是草皮少且品质差,树木的冠幅和高度均与效果图、沙盘和施工图差异较大,且靠近建筑单体的树木太高影响低楼层采光,设计也欠缺美感;无排水沟,后期会存在污水淤积和倒灌。
2.地面:8栋前的观景台地面出现宽大裂缝伴随下沉,同时8栋两个单元的大门处地面及立柱也出现裂缝,需要检测承载力,此问题是结构安全问题存在严重的安全隐患;儿童区没有做软化地面处理,也存在安全隐患。
3.房后绿化:6号楼后面斜坡大面积荒地,紧挨着瓦窑南二街,更应参照8号楼后面绿化样板,栽植绿化树,兼顾降噪挡灰之功效。

**四、业主个人信息外泄**

**五、困难与诉求**
1.现目前小区业主已尝试多次与开发商负责人沟通,争取在交房前把目前较大的问题落实并得到解决,但开发商负责人始终未露面,仅仅是其他无话语权的工作人员出面应付各位业主。我们全体业主相信这不是中铁央企“产品卓越,品牌卓著”应有的担当。
2.我们有以下诉求:
1)确定业主开放日,要求每两周定期开放,由业主代表监督。
2)实行有效监理,允许业主委托监理全程参与施工监理。
3)建立有效的沟通渠道,要求开发商与业主建立有效沟通机制,将装修质量公开化、透明化。
成都是一座极具包容性的城市,天府新区更是一个发展中且有无限潜力的国家级新区。作为外地的年轻人,我们热爱成都天府新区这片热土,我们也工作与此,最初决定在天府新区购房是为了更好的扎根于成都,并希望自身能为建设我们的国家级新区出一份力。实在无法接受如此质量的刚需住房。望各领导能够关注、重视并帮忙解决我们普通民众的住房问题。 期待您的回信。 此致 敬礼!

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-11-22 10:21

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:公园城市局来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 13:04

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,该地块规划条件中要求计容建筑面积不大于11.97万平方米,规划许可计容建筑面积为11.97万平方米,容积率1.8。
关于反映中铁卓越时代城存在的质量问题,公园城市局工作人员已督促开发企业尽快为您进行核实处理,开发企业对您反馈的质量问题将进行全面排查并整改,承诺保质保量交付。
关于反映该项目装修相关问题,根据《商品房销售管理办法》第十八条第一款“商品房销售可以按套(单元)计价,也可以按套内建筑面积或者建筑面积”的规定,商品房的计价方式由出卖人(房地产开发企业)与买受人(购房人)在《商品房买卖合同》中约定。对于商品房含装修的,装修标准、装修价格由当事人自行约定。若您发现开发企业实际交付与合同约定不一致的,您可依据《民法典》规定及合同约定向开发企业主张违约责任,建议您与开发企业进行友好协商,如协商未达成一致的,您可向有管辖权的人民法院提起诉讼解决。公园城市局已要求开发企业高度重视购房人诉求,切实履行主体责任,建立与购房人长效沟通机制,继续积极和购房人就关注的问题做好进一步沟通和落地实施。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377