四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 天府新区海伦堡玖悦府欺骗销售者
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】天府新区海伦堡玖悦府欺骗销售者来源:问政四川 网友:shushuan123  2023-11-21 10:37 已回复


1:拆迁问题:

    国土资电发{2007}36号文件《关于加大闲置土地处置力度的通知》第二条就要求:200798日后出让的土地均需实行建设用地使用权“净地”出让,而本地块是20084月以拍卖的方式取得的,为什么不是净地?没拆完就立项,就审批、施工、售卖,还未告知购房者。小区目前存在未拆迁户4户,其中1户未签订拆迁协议,推进无进展。另已签订3户迟迟未拆除,导致3栋房屋主体及地下室无法动工修建,影响整个小区的整体规划和施工进度,且对全体业主的产权证获取产生风险。


2.虚假宣传,涉嫌欺诈:宣传的首个标杆项目,号称1号作品的项目变开放式小区,连围墙都没有,售卖和合同中都没明确告知,涉嫌欺诈。20162月国务院只是印发了《关于进一步加强城市规划建设管理工作的若干意见》,其中指出“新建住宅要推广街区制,原则上不再建设封闭住宅小区”,只是推广鼓励,并不是强条,也没有法律法规要求。现有物权法第73条也明确规定:建筑区域内的道路,属于业主共有,都纳入了建筑面积公摊部分的。该项目公摊达到26%,物业费还3/平方米,要开放先改合同。20223月更改报规图没按合同约定告知业主,涉嫌违约、隐瞒、欺骗。外立面颜色、室内呈现、公区打造、地下室修建等,与开发商宣传、项目沙盘、样板间展示、备案合同不符。高层架空层装饰与整体风格不符,景观绿植打造,水景缺失更是严重降标缩水,中庭及其简陋,绿化效果极差。开发商推脱敷衍,甚至采用删除资料、修改沙盘的方式试图掩盖事实。


3.偷工减料,质量问题消防车道粗制滥造,地下室顶板开裂,地面凹凸不平,大面积漏水等存在极大安全隐患;公区吊顶多出开裂,地面空鼓,道路铺装敷衍,种植土未回填或回填大量建渣等一系列问题。


4.未按报建图施工:导水槽未按报规施工;区域景观未按报规图施工;入户大厅修建与报规图不一致等一系列问题。

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-11-21 13:27

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-11-27 11:39

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、市场监管局、万安街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查核实,该项目目前还剩余1户农房未签约,其位于项目边缘位置,不影响开发进度。万安街道和开发商一直在积极的与未搬迁农户洽谈中,力争早日与未搬迁农户达成协议。
市场监管局收到您反映“海伦堡玖悦府与宣传不符”的问题,为便于市场监管局开展调查,依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》相关规定,请您提供该楼盘开发商涉嫌违反市场监督管理法律、法规的相关线索资料。其次,沙盘、效果图、意境图作为直观展示用途,不作为交房标准,按照《商品房销售管理办法》相关规定,交付标准以商品房买卖合同约定为准。
经核实,关于您反映海伦堡玖悦府相关问题,公园城市局高度重视,已组织成立专项工作组,针对业主提出的各类诉求,专项工作组正在进行问题梳理。目前暂定下周组织相关业务处室、属地街道、开发企业、购房人代表进行三方协调。具体时间公园城市局将在下周通知购房人代表。公园城市局已要求开发企业高度重视购房人诉求,切实履行主体责任,建立与购房人长效沟通机制,继续积极和购房人就关注的问题做好进一步沟通和落地实施,同时公园城市局将持续关注购房人代表与开发企业沟通协调的情况。
以上情况于2023年11月24日告知您。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377