2012年左右,盘兴拆迁,政府提议可以买失地农民养老保险,由于当时才20多岁,离法定退休年龄太长,且需要一次性缴费,有压力,故而没有购买,想咨询一下现在还可不可以购买,还有当时政府补贴的那一部分钱,是从农民的土地费提前扣除的吗?还是纯粹政府出的钱,如果现在不能购买,政府将会如何处理还未购买失地农民保险的农民
网友你好,你咨询的“关于2012年因盘兴拆迁可参加失地农民,但当时因自己经济负担能力原因未及时参加,现能否再次参加的问题”现回复你:根据《四川省被征地农民养老保障实施办法》(川人社办发【2018】46号)等规定,现被征地农民参保不再是一次性缴费参加企业职工养老保险(即不能以向前补缴方式参保),而是通过按年缴费参加企业职工养老保险,所需资金从经批准的安置补助费和用于被征地农户的土地补偿费中统一安排。若需了解详细政策,请拔打0827-5220753提供你的参保具体信息后再作针对性回复!