领导先生:
经获悉,南城悦府与美丰景泰苑中间道路靠南城悦府边要建设临时生活服务区,距离南城悦府小区不足五米,我小区全体居民严重抗议及反对,理由如下:
1、本来红星村四社内现有菜市场已能满足周边居民生活买菜基本需求,建设“临时生活服务区”并无太大意义,且临时生活服务区管理困难,商户买卖容易造成周边环境脏乱差,“临时生活区”紧邻绵州大道,影响绵阳市城市文明建设,严重影响市容市貌。
2、菜市场等临时生活区应建设在距离建筑20米外的地方,不应建立离小区不足十米的地方,易造成鼠患危机,引起鼠疫危害,据悉万江眼科医院旁边已规划在建大型农贸市场,此时建设“临时生活服务区”更无意义,无端浪费纳税人税款,劳民伤财。
3、安全隐患巨大,临时生活服务区消防设施不过关,易产生消防安全隐患,引起火灾,造成巨大经济损失。
4、施工场地违法违建,未见施工现场有任何施工公告,且未在政务平台公示用地规划,根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条的规定,未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。
据此,我小区居民要求立即停止施工,坚决不同意修建临时生活服务区,建议该用地规划修建绿道或口袋公园。
网友:
您好。来信收悉!石塘街道高度重视并安排专人赴现场核实处理,现将办理情况回复如下:
经初步核实,一是该地块未规划修建“临时生活服务区”。二是该地块现场确有开挖现象,石塘街道办事处已联合涪城区综合执法部门第一时间进行制止,并责令相关单位进行恢复。三是石塘街道要求社区做好群众沟通解释工作。
感谢您对政府工作的监督!如您还有疑问,请联系石塘街道:0816—2393554。