对于天府新区华阳街道广都中街的纸包鱼,没有任何处理的排放很多油烟,并且人行道上已经被油脂侵蚀。商户每天白天也在营业,晚上也营业到4、5点,摊位都是摆在人行道上的,甚至会摆到机动车道上,这条街有很多天网监控什么的,应该也能查到看到。
对于油烟,楼上住户已经没法正常生活,每天必须关门关窗户才能不让油烟飘进屋内,每次到这边住都会觉得空气油烟味重,咳嗽反复。让住户们很担心引发呼吸类疾病。
所以希望有关部门能够检测一下,商户排放的空气是否无害,能够指导商户安装空气净化设备。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,就反映“广都中街纸包鱼占道、油烟”问题,华阳综合执法队已要求投诉商家一是规范经营,严禁占用盲道开展经营项目;二是及时冲洗责任区域,保证门前干净卫生;三是采取有效措施消除油烟扰民影响。后续华阳街道会加大对该区域的巡查力度,发现问题及时处理。
以上情况已于2023年11月21日与您联系。