四川省 » 成都 » 高新区 » 关于进一步加强高新西区建设公园城市的建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】关于进一步加强高新西区建设公园城市的建议来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-20 17:44 已回复

近年来,成都市高新区持续深入推进践行新发展理念的公园城市示范区建设,以高新南区为代表,取得了“公园城市”建设的重大成果。但同属高新区管辖的高新西区,在公园城市示范区建设工作上,在城市界面的管理维护上,与高新南区存在不小差距。

  1. 位于高新西区产业及居住核心板块的清水河生态廊公园的工程建设质量不高,公园自华为研究所沿清水河至农科院水产研究所段于今年11月初移交市民使用,新移交的公园存在以下问题(文末附图)——大部分草坪未种植、杂草丛生;公园部分区域砖块、木板破损塌陷严重;公园环境卫生无人管理、垃圾爆桶堆积如山;公园的自行车骑行道路铺设质量较低,路面有较多碎石脱落。

  2. 位于高新西区的大型商圈龙湖天街及青年公寓内的商圈合庆里,管理维护水平不高,区域内城市面貌有待提升。

  3. 位于清水河边的农科院水产研究所已经严重制约沿清水河一带的公园城市发展建设,同时使周边的朗悦府、桂语听澜等人才小区无法集中连片示发展。

高新西区是高新区重要的组成部分,应坚持以全面建设践行新发展理念的公园城市示范区为统揽,扎实推进、全力攻坚。建议有关责任单位对清水河公园工程质量问题进行整改;加强管理维护高新西区龙湖天街及合庆里等商圈市容市貌;加快启动农科院水产研究所搬迁工作。



















官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2023-11-21 10:16

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高投集团来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 16:20

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高投集团进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的“清水河生态廊公园管护标准不够高、骑行道路局部有损坏的问题”事宜属高投集团下属公司成都高新西区发展建设有限公司(以下简称我司)负责管理的清水河、环电子科大人行景观慢行绿道系统项目一标段项目。该项目应片区居民诉求,将华为研究所至水产所位置段,开放围挡对外使用。但因公园人流量较大,部分设施在使用过程中受到损坏。针对您反映的问题,我司已组织施工单位及时进行修复完善。感谢您对市政建设的支持和理解。
我司工作人员已于2023年11月28日11时32分与您取得联系,并将以上情况告知您。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377