政府工作人员,您好:
我是2022年本科毕业生,由于疫情及档案缓派等原因当年并未接收成功,现需从学校重新发介绍信并转出关系至户籍地党支部(中国共产党仪陇县复兴镇商贸社区总支部委员会)。
户籍地党支部说需要将我的人事档案提取出党员档案交由党政办审理,通过后方可接收,目前我的档案存于仪陇县人才中心,有以下几点疑问烦请解答:
1、如何从人事档案里提取出党员档案并交由党政办审理?
(1)若需要本人或他人去人社局办理相关手续:档案由个人拿出是否还能被人社局接收?
(2)若户籍地党支部可自行去函办理党员材料借阅服务又为何让我自行提出档案并交由党政办?
2、我如何得知党政办是否审理通过并告知户籍地党支部?或是审理通过后户籍地党支部自会知晓并接收我的党员关系转入并给学校回函?
3、春节期间政府工作人员放假时间(若需本人提取档案以便错开时间)
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
尊敬的邓女士:
您好!您在省网络理政平台反映的关于党员档案提取问题的咨询已收悉。经仪陇县人力资源和社会保障局核实后,现回复如下:
根据《流动人员人事档案管理服务规定》:“流动人员人事档案转递应当通过机要通信,专人送取或邮政特快转递等方式进行,严禁个人自带档案。”您的党员档案只能由您户籍地党支部开具介绍信,派专人前来领取。我单位工作人员将与该党支部工作人员直接联系,由对方派专人前来领取您的党员档案。
已于2023年11月22日15时00分左右通过电话的方式告知您处理情况。
仪陇县人力资源和社会保障局
2023年11月24日