四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 招商时代公园58号开发商拒绝解决集中供暖问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】招商时代公园58号开发商拒绝解决集中供暖问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-20 12:12 已回复

尊敬的天府新区领导:

首先要感谢天府新区住建部门领导和工作人员对群众反映的问题能够及时答复,并且态度很好,是奔着解决问题来出主意想办法,虽然虚假宣传的内容和他们业务部门不相关,但是能够主动向开发商反映问题并提出整改要求。

事件背景:招商时代公园58号地块一期(开盘1、2栋)在今年7月14号取证,7月15—16号购房者在网上登记报名,17号摇号时我摇中了,29号开盘选房,我于7月18号—28号期间通过实地前往售楼部、微信与销售顾问联系等方式,了解到58号地块实行集中供暖。与家人沟通商量后,我于7月29日开盘选房时购买了1栋2单元的房子。然而11月15日天府新区发布了集中供暖的推送后,当我再次询问销售时,销售答复58号地块不再集中供暖。

第一次沟通:11月16日,我通过问政四川、成都12345等多个平台向天府新区领导反映开发商涉嫌虚假宣传的问题。天府新区领导要求招商时代公园要对58号地块业主进行公示说明,并商量下一步诉求。

然而招商时代公园开发商管理层认为,前期是天府新区政府要求开发商大力宣传集中供暖,并且请“四川中节能天投能源科技有限公司”负责安装,跟他们没有关系。当时55、56号地块已经盖好,57、58号地块还没售卖,所以他们才进行宣传,并且说是政府要求他们宣传,而后面施工方反映安装会破坏外立面,因此不安装。最后他们提出,一期业主中并不是全部都宣传了,只有7月29日摇号当天购买的业主进行了前期宣传,后面都解释了不能安装。

疑问1:到底是政府强制要求宣传还是招商时代公园为了房子更好卖宣传?到底是谁的问题?当然受益方是开放商利用集中供暖的噱头卖出去了房子,然而现在房子卖了又以破坏外立面为理由不再安装。到底是天府新区政府的问题还是开发商的问题?

疑问2:为什么宣传前不论证是否能安装,宣传之前开发商不提前询问施工方安装的可行性嘛?如果说前期宣传了,后面达不到要求,是不是应该赔偿而不是找理由?还有宣传的时候业主完全不知道还有一个四川中节能天投能源科技有限公司,还有前期开发商和政府之间达成了什么协议?为什么要我们业主来埋单?

疑问3:开发商解释说可以安装,但是要征求全体业主同意,但是1期只有7月29日当天买的人才宣传,后面没宣传,达不成全体业主同意。请问是不是在给业主增加门槛,让大家知难而退?是不是不想解决问题只想蒙混过关?请问最吃亏的7月29日买房的业主们当时是少给钱了?

请天府新区领导确实把问题解决好,到底是政府的问题?开发商的问题?施工方的问题?四川中节能天投能源科技有限公司的问题?


官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-11-20 14:56

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-12-07 17:01

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成总部经济局、公园城市局、市场监管局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经了解,招商时代公园项目拟接入住宅集中供暖配套服务的地块分别为:32#、54#、5#、59#、8#,58号地块无集中供暖服务。该项目住宅集中供暖服务由四川中节能天投能源科技有限公司提供,开发企业已在销售现场公示《招商时代公园住宅集中供暖签约告知》,对集中供暖服务介绍、使用时间与费用、住宅集中供暖地块均有相关告知。公园城市局已将您所述相关问题反馈至开发企业,要求企业做好沟通解释工作,做好相关信息公示,避免产生误会分歧。同时,公园城市局已将您提供的开发企业涉嫌虚假宣传资料移交至市场监管部门。
关于该项目装修标准问题,根据《商品房销售管理办法》第十八条第一款“商品房销售可以按套(单元)计价,也可以按套内建筑面积或者建筑面积”的规定,商品房的计价方式由出卖人(房地产开发企业)与买受人(购房人)在《商品房买卖合同》中约定。对于商品房含装修的,装修标准、装修价格由当事人自行约定。对装修功能空间、装修内容和主要装修材料、部品、设备等的名称、品牌、型号等销售现场已做公示,样板间已做展示,合同已做约定。双方应当按照合同约定履行各自权利义务,若企业违反合同相关约定,建议双方协商沟通,如若协商不成,建议诉讼途径维护个人合法权益。
经核实,天府总部商务区西区集中供能项目是天府新区响应国家双碳战略、加快构建新型能源体系、赋能公园城市建设的重要实践,项目建成后将利用可再生能源和清洁电力,通过多种技术形式,向区域内建筑集中供冷供暖,可有效减少二氧化碳排放,缓解城市热岛效应。项目由四川中节能天投能源科技有限公司(简称中节能天投公司)投资建设并运营,由中节能天投公司与用户签订接入和使用协议,并由中节能天投公司和开发企业共同宣传。据中节能天投和招商时代公园开发企业(招商轨道公司)反馈,由于建设时序无法匹配的客观原因,最终58号地块没有纳入正式接入范围,58号地块供暖交付以商品房买卖合同约定为准。
关于您反映该开发商涉嫌虚假宣传的问题,依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十四条的规定,如您有开发商涉嫌违反市场监督管理法律法规的线索材料,请向市场监管局提供,以便市场监管局开展调查。感谢您的留言,如还有疑问,请联系028-68772606。
以上情况已于2023年11月21日告知您。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377