四川省 » 南充 » 顺庆区 » 乱收水费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】乱收水费来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-19 01:31 已回复

我是2017年9月份在南充市顺庆区绿地城二期买的一个店面,南充市康源水务公司从2016年就开始给我计算水费,多次投诉到南充市12345,问题得不得解决,康源水务公司明知道是开发商私自开水用水,而且还要把水费算到我在的头上,康源水务公司不敢去找开发商就把水费和违约金算到我的名下,我就感觉到奇怪了,房子没有买之前就能产生水费,这是滑天下之大稽,这纯粹是强盗逻辑,而且他们还说水表开户必须要本人带本人身份证和购房合同才能开户,我就不知道。我什么都没出示,怎么他能把水费算上去,而且还打电话威胁我,你有本事上哪告就上哪去,就是告到国务院也把他没办法,而且让我们去找开发商,那要是按他这个逻辑,那开发商欠的建材费农民工工资也给我们这些业主给吗,

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2023-11-19 16:40

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:南充环境集团有限责任公司来源:问政四川 回复时间:2023-11-23 17:00

关于绿地城二期用户投诉的回复
一、反馈情况
根据网友的反馈“我是2017年9月份在南充市顺庆区绿地城二期买的一个店面,南充市康源水务公司从2016年就开始给我计算水费,多次投诉到南充市12345,问题得不到解决,康源水务公司明知道是开发商私自开水用水,而且还要把水费算到我在的头上,康源水务公司不敢去找开发商就把水费和违约金算到我的名下,我就感觉到奇怪了,房子没有买之前就能产生水费,这是滑天下之大稽,这纯粹是强盗逻辑,而且他们还说水表开户必须要本人带本人身份证和购房合同才能开户,我就不知道,我什么都没出示,怎么他能把水费算上去,而且还打电话威胁我。你有本事上哪告就上哪去,就是告到国务院也把他没办法,而且让我们去找开发商,那要是按他这个逻辑,那开发商欠的建材费农民工工资也给我们这些业主给吗”。
二、核实情况
1. 经核查,该商铺水表欠费开始时间为2017年6月,截止时间为2018年9月。因此,并不存在用户所说“南充市康源水务公司从2016年就开始给我计算水费”的情况。
2. 用户于2023年8月初提出用水需求,由于前期未及时缴纳水费,我司此前已按照相关规定对该水表进行停水。按照我司规定,用户需要缴清欠费才能进行复水。用户于2023年8月9日缴清欠费后,我司立即安排工作人员复水。
3. 该水表立户系统时间为2016年8月24日,首次抄读时间为2017年6月14日。水表立户资料手续及相关费用,由开发商进行提交并办理。用户购买商铺后,并未对水表进行更名过户业务办理。因此,并不存用户反馈 “而且他们还说水表开户必须要本人带本人身份证和购房合同才能开户,我就不知道,我什么都没出示,怎么他能把水费算上去”问题。
4. 用户于2023年8月25日再次主动预存100元水费,该行为表明用户认可该户号产生的水费。因为该商铺欠费是实际使用了的水费,且用户已经认可缴纳,并主动预存部分水费。因此,我司不能做退款处理。
5. 此前,该用户多次拨打12345反馈水费问题,我司工作人员在回复用户疑问时,始终坚持以用户满意为原则,不存在用户“而且还打电话威胁我。你有本事上哪告就上哪去,就是告到国务院也把他没办法”反馈的这种情况。工作人员与用户进行电话沟通时,用户表示要继续投诉我司,工作人员告知用户,这是他的权利,我们不能阻止。
三、处理建议
1. 我司按照《城市供用水合同》规定,以注册登记的贸易结算水表计量的水量作为水费结算的依据。我司按照用户实际产生水量收取对应水费,符合有关规定。
2. 关于用户反馈前期水费为开放商产生的情况,因为用户与商铺出卖人之间签订买卖合同,建议用户与商铺出卖方进行沟通协调水费问题。如果确定前期水费由出卖方产生,用户必要时候可以通过司法途径追要水费。
我司始终坚持真诚服务的经营理念,提供优质供水服务,竭诚解答用户疑问,欢迎用户的监督批评和建议。
特此回复。
南充环境集团有限责任公司
2023年11月23日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377