尊敬的合江县政府,民政局各位领导你们好,咨询一下低保发放了吗?一般什么时候能发放到位?建议领导们每个月18,19号左右能准时发放低保
网民朋友:
您好!您留言“本月低保金是否发放,建议每月18、19号发放”的问题已收悉,现将该问题回复如下:
我局根据《泸州市最低生活保障工作规程》文件精神,低保金通过“一卡通”平台按月发放。经核实,我局已于11月21日完成本月城乡低保金发放。
我县低保金发放严格按照相关财务管理制度执行,原则上每月上旬核准城乡低保人员数据,月底前完成发放。因每月申请、审核、拨付等时间存在差异,不能固定时间发放,请您理解。
如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询合江县民政局社会救助股,电话:0830-5269843。
感谢您的留言。