四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 相邻小区垃圾场重机械清运车过早清运噪音过大
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 求助】相邻小区垃圾场重机械清运车过早清运噪音过大来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-18 10:32 已回复

您好!

      成都市双流区/天府新区华府大道一段996号光明城市2期与相邻小区(慕合南道小区)仅一墙之隔,慕合南道小区垃圾场清运处紧挨光明城市小区,每天早上慕合南道小区在7点多的时候会使用重型机械车进行垃圾现场处理和清运,噪音堪比建筑工程施工现场,经2023年8月、9月多次向社区反映、与对方交涉,慕合南道小区并未就此事进行处理,并持续在工作日及法定节假日、休假日早间进行垃圾清运工作,严重影响本小区居民休息、生活,现提起投诉并诉求解决如下:

      1、慕合南道小区不仅有数个垃圾堆集场,为避免垃圾清运产生相邻纠纷,建议改变垃圾堆集和清运地点;

      2、若无法实现第1种解决方案,请务必更改清运时间,其中,工作日至少在9:00及其之后作业,法定节假日、休假日至少在10:00及其之后作业,时间宜晚不宜早。

      小区居民群不堪其扰投诉的相关聊天记录并有垃圾清运的照片,并已上传。

      希望本事件尽快得以妥善解决,感谢!






官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-11-20 15:06

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:华阳街道来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 14:53

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,华阳街道综合执法协调办公室已要求负责该片区清运公司将作业时间进行调整,尽量避免噪音扰民。
以上情况已于2023年11月20日与您联系,如有需要,请拨打81528485。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377