四川省 » 南充 » 阆中市 » 成巴安高铁阆中南站和阆中机场通航方面问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 建言】成巴安高铁阆中南站和阆中机场通航方面问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-17 10:45 已回复

各位领导们好,成巴安高铁项目规划启动以来关于线路会不会过阆中并在机场或者河溪附近设置阆中南站的话题相关议论一直备受争议,很多阆中人觉得成巴安高铁阆中南站这个项目一定要落户阆中,因为这对阆中交通发展和城市发展有着重大的意义,今日在这里问一下各位领导成巴安高铁我们阆中方面的准备工作进度进行到哪一步了?会不会在机场或者河溪附近设置阆中南站?
第二:关于机场通航问题,在这里想问一下各位领导阆中机场下个月会不会通航,有哪些航司会参与阆中机场航班开通比如说中国南方航空,中国国际航空,中国东方航空,四川航空等一些比较出名的航空公司。

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2023-11-17 15:44

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:阆中古城机场管理有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-11-21 15:46

尊敬的网友,您好!
您于2023年11月17日通过问政四川咨询阆中机场通航时间及合作航司的问题,我司已收悉,现回复如下:
一、关于通航时间的问题。阆中古城机场现已完成工程建设、校验飞行、竣工验收、试飞、行业验收等工作。目前,我司正在按照相关程序办理机场使用许可证,在取得机场使用许可证后即可实现通航。
二、关于合作航司的问题。目前我司已完成航线商谈工作,具体合作航司以官方发布为准。
谢谢!祝您生活愉快!


阆中古城机场管理有限公司
2023年11月21日

官方回复

回复单位:阆中市发改局来源:问政四川 回复时间:2023-11-21 15:59

尊敬的网友:
首先感谢您对成安高铁建设工作的关注!长期以来,受铁路等重大交通基础设施建设相对滞后制约,阆中经济发展受限。我市各届市委、政府领导高度重视,为尽快改善对外交通落后现状,成立了以市长为组长,政协原主席宋俊同志为特别顾问,各相关单位主要负责人为成员的成安高铁前期工作领导小组,正积极联合周边县(市),加强与国省部门对接,力争成安高铁过境阆中并设站,现将有关工作开展情况回复如下:
2016年,58名省政协委员联名建议规划建设成安(成都至安康)高铁,该铁路大致按照成都—三台—阆中—巴中—安康走向,以彻底改善沿线10余县市1000余万人口的落后交通环境,破解秦巴山区和川陕革命老区发展困境;省政府领导对此作出重要批示,并与国家有关单位沟通,初步达成修建此走向高铁意向。
2018年,我市委托中铁二院就成都—阆中—巴中(简称“成阆巴”)城际铁路进行了规划研究,形成了《成阆巴城际铁路概念规划》,并报省发改委争取纳入全省北向出川大通道铁路网络规划。
2020年,受省发展改革委(省铁路机场办)委托,中铁二院组织专家组到项目涉及市县(区)开展方案研究,我市主动与专家组对接,积极争取线路走向等相关事宜。
2021年,我市积极抢抓“十四五”规划编制契机,主动对接省发展改革委,成功将成安高铁纳入省“十四五”规划纲要。同年,省政府组织召开的2021年四川交通强省建设推进会提出,“十四五期间,争取规划建设成都至三台至巴中铁路,远期考虑延伸至安康(洛阳)铁路,形成成都经巴中、安康(洛阳),接渝西高铁(郑西高铁)直达北京的又一条高速铁路大通道。”
2021年,四川省人民政府印发《关于支持新时代革命老区振兴发展的实施意见》(川府发〔2021〕17号),明确将争取成都经巴中至安康高速铁路纳入国家相关规划。同时,阆中、巴中被列入四川省首批革命老区试点地区给予支持。
2022年,文旅部、国家发改委、重庆市政府、四川省政府联合印发的《巴蜀文化旅游走廊建设规划》,提出加快打造成都—阆中—巴中等五条横向旅游通道。我市结合相关政策主动对接,努力争取成安高铁过境设站,与即将建成的阆中机场形成川东北区域交通枢纽。
目前,成安高铁还未纳入国家铁路网规划,我市将继续做好该铁路过境设站等争取工作,力争纳入国家“十四五”规划中期调整或“十五五”规划,再次感谢您对阆中发展的关心和关注,祝生活愉快!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377