天府新区夏纳湾金棕榈11栋1单元701业主饱受楼上801业主漏水问题的折磨701业主于2022年3月购买了位于夏纳湾金棕相11栋1单元701的一套房产,在查看房子状况的时候发现有厨房漏水情况,遂签订购房合同购房合同中说明漏水情况必须妥善处理,以防后续漏水。701前业主急于卖房,和楼上业主私自签订协议(此协议申明漏水与801业无关),并自掏腰包用涂防漏涂层的方式暂时解决了漏水的事。2023年10月以来,随801业主入住开始做饭,701厨房便渗厨房污水严重造成橱柜顶腐烂,橱柜及其下方洗碗池严重脏污,经物业人员上门协调,801业主拒不承认自己漏水的事实并极不配合检查,且目前仍在渗水。
目前漏水造成的经济损失需要由物业(沟通失败且拒不提供801业主人信息以供701业主法律途径解决),701前房主(私自签订协议目末通知现701业主且合同中承诺的后续不漏水未达标),801现房主(自己的防水没做好拒不配合,拖延推诿说不是自己漏的水)共同承担,希望政府和党能为我们主持公平正义。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于反映您戛纳湾金棕榈房屋楼上漏水的问题,经了解,物业企业前期协助您协调楼上业主未果,但物业企业无权提供业主信息。建议您寻求社区调解或通过司途径维护您的权益。
以上情况于2023年11月21日告知您。