四川省 » 成都 » 锦江区 » 异地备案后因“无参保信息”需回参保地报账
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 求助】异地备案后因“无参保信息”需回参保地报账来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-16 15:55 已回复

你好,我于2023年7月在“四川医保公共服务”网站上办理了“异地就医”(从2023年8月9日到2024年2月5日),因社保卡“无参保信息”原因,无法在备案地重庆市划医保卡支付。现需回参保地成都市锦江区办理。请问需要哪些材料?到哪里办理?我的医保卡,2023年11月,在成都市联网药店无法刷卡,显示“无参保信息”、“参保地在温江”。但我在“四川医保公共服务”网站查得,我的医保参保地在锦江区,与实际情况一致。2023年8月4日申请的“医保关系转移接续”,“成都市锦江区医疗保障事务中心”“转入地已接收”。问是否是什么原因?预计什么时候可恢复正常?谢谢。

官方回复

回复单位:锦江区政府来源:问政四川 回复时间:2023-11-20 16:51

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区医疗保障局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
收到您的咨询后,区医保局赓即安排专人与您联系,核实身份信息,确定具体问题,已向您详细解释医保相关政策,您表示知悉。感谢您对锦江区医保局工作的关心关注和理解支持。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377