位于泸州市江阳区茜草街道蓝光水岸公园的房产证未得到,一直拖延,希望得到解决。
网民朋友:
您好!您反映“位于泸州市江阳区茜草街道蓝光水岸公园的房产证未得到,一直拖延,希望得到解决”问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
经调查核实,您所反映的蓝光水岸公园小区房屋,开发企业还未到不动产登记机构申请办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行”和第二十四条“不动产首次登记,是指不动产权利的第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”的规定,我分局已衔接区住建局、茜草街道、泰安街道,督促开发企业尽快提交办理该房屋的首次登记申请资料,待江阳区不动产登记窗口收到符合规定的申请资料后加快办理。
如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询不动产登记窗口,电话:0830-3193470。
感谢您的留言。