现在的义务教育延时服务费太高了一个月180,一学期算下来,比以前学费都高了!加上其他的服务费,家庭压力大呀,现在是学校统一报名延时服务,所有的孩子家长都在报,但是这个服务费太高了
尊敬的家长:
首先感谢你对绵阳教育的关心关注。你通过问政四川留言中小学课后服务收费问题的来信收悉,现将有关情况回复如下:
按照国家、省、市相关要求,为做好中小学生课后服务工作,市教体局、市发改委、市财政局、市人社局联合出台了《关于开展中小学生课后服务工作的通知》(绵教体函〔2019〕219号),对全市中小学生课后服务相关工作进行安排。市发改委、市教体局联合出台了《关于公办中小学生课后服务性收费标准(试行)的通知》(绵市发改〔2019〕441号),对全市中小学生课后服务收费标准进行了规定:在我市中心城区,对以学校为主体,在周一至周五正常行课结束后至18:00期间,根据“自愿选择、成本补偿、非营利性”原则,按照《通知》要求开展的课后服务,其收费标准(试行)不高于180.00元/生·月。我市中心城区以外的中小学生课后服务性收费标准,按现行价格管理权限审批,各县市区在不高于180.00元/生·月范围内,制定本区域具体收费标准,经各县市区同意后执行。
在下一步工作中,我局将进一步加强中小学生课后服务收费的管理和监督检查,督促建立健全收费管理制度,做好收费项目和收费标准的公示。严禁以课后服务名义乱收费,对违反规定的乱收费行为,依法依规进行查处。
再次感谢你对绵阳教育的关心关注。如你还有疑问,可详细咨询,电话:2210735。祝你工作顺利,生活愉快!
不高于180元,结果都是180元!价格太贵了一个月下来都比学费贵了