根据工作人员向四川全源燃气有限公司核实,公司针对近年来严峻燃气安全形势,为改善提升燃气用户用气环境条件同时方便用户可以进行线上缴费,企业推出了预存气费更换气表及进行户内整改的活动。用户可以选择不参与活动,未到使用年限气表企业会在到期时再进行更换,但户内安全整改费用需要由用户承担的仍由用户承担(改造费用一般在200元左右);参与企业活动的用户可以通过预存1000元气费,企业将免费为用户进行户内整改(不计人工及材料费用)同时为用户更换气表;新气表附带远传功能可以实现线上缴费。整个活动中涉及气表更换部分不收取任何费用,非人为因素造成的气表损坏进行更换也不会收取费用。
以上回复含糊(1、请问燃气表归属权是属于谁?2、请问室内安全改造的(200¥)是什么?
网友,您好!您反映的问题已受理,请耐心等待答复结果。
问政网友:
您好!
您在问政四川上反映的问题已收悉,首先感谢您对南溪区住建城管局工作的关心和支持。现将您来信反映的问题答复如下::
根据《城镇燃气管理条例》《四川省城镇燃气管理条例》,天然气气表权属为燃气企业,企业负责气表更新维护。本次全源公司气表更换升级为活动附加内容,非气表到期更换。
经向全源公司核实,室内安全改造主要是针对户内软管更换、管道穿越保护、移表、热水器移位等常见问题,200元费用主要包括材料费及人工成本。用户预存气费将免费提供室内安全整改服务。
再次感谢您对城市管理工作的关心和支持。
宜宾市南溪区住房城乡建设和城镇管理局
2023年11月17日