四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 公司不签劳动合同不足额缴纳社保公积金
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 咨询】公司不签劳动合同不足额缴纳社保公积金来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-15 18:00 已回复

1.试用期不缴纳社保
2.试用期结束后只按最低缴纳基数,不按实际工资足额缴纳社保
3.不缴纳公积金
4.不签订劳动合同
上诉等等问题在成都屡见不鲜,让成都成了大家口中的法外之地!违法成本很低吗,普通人怎么维权?流程是怎样的?是否有强有力的手段来减少此类现象发生

官方回复

回复单位:成都住房公积金管理中心来源:问政四川 回复时间:2023-11-16 16:54

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,经调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,与您电话联系,社保需咨询社保部门,已为您解答国家机关、事业单位、企业、民办非企业单位、基金会、社会团体等组织及其在职职工应缴存住房公积金。在职职工指在上述单位工作并由单位支付工资的各类人员。包括与单位签订聘用(劳动)合同或虽未签订合同但形成事实劳动关系的人员。通话中已告知投诉单位未缴公积金的流程和预约后前往成都住房公积金服务大厅投诉的资料,您告知现无需帮您登记投诉单位,根据《成都住房公积金行政执法管理办法》(成公积金委【2020】1号)第十六条 个人有权向公积金中心投诉、举报本单位违反住房公积金管理规定的各种违法行为,包括未为其办理住房公积金账户设立手续、不缴或少缴住房公积金,以维护自身合法权益,应提交以下书面材料: 
(一)投诉申请书。投诉申请书应当写明投诉人、被投诉单位的基本信息,投诉请求、事实及理由;
(二)投诉人身份证或能证明投诉人身份信息的材料;(注:可详细解释为身份证原件及复印件);
(三)证明投诉人与被投诉单位之间存在劳动工资关系的证明;(注:可详细解释为入职时间至离职时间的劳动合同原件及复印件、入职时间至离职时间的工资收入证明原件及复印件、《历年工资明细表》等)
(四)地址确认书,包括邮寄地址、电子邮箱地址等。(注:该材料客户在现场确认及填写)业务办理地点:成都公积金中心任一服务网点提交申请。
就以上情况,我中心已于2023年11月16日与您取得联系,您对工作人员态度表示(满意),对处理结果/政策表示(满意)。
若仍有其他疑问,可致电我中心咨询服务热线028-12329,或登录我中心网站:cdzfgjj.chengdu.gov.cn了解查询。
欢迎多提宝贵意见!
此复。
成都住房公积金管理中心
2023年11月16日

官方回复

回复单位:成都市青羊区人力资源和社会保障局来源:问政四川 回复时间:2023-11-17 13:28


余唐芳:
您好!您所反映的问题,青羊区人力资源市场和劳动保障行政执法大队进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您反映“公司”入职两年未与您签劳动合同的问题,青羊区人力资源市场和劳动保障行政执法大队工作人员电话与您联系了解您的相关情况,依据《关于实施〈劳动保障监察条例〉若干规定》第十四条规定,请您携带本人有效身份证件、提供单位准确名称(与营业执照名称一致)和负责人联系方式以及其他相关证据,到青羊区劳动保障监察大队投诉登记, 接到投诉之日起符合受理条件的将5个工作日内依法受理(自立案日起60个工作日内完成调查取证,情况复杂的可延长30个工作日),不符合受理条件的将依法告知。地址:青羊区平安巷10号附26号;如有疑问,可咨询电话:(028)86258909。
以上情况,已于2023年11月17日11时18分,电话与您联系并告知,您表示知晓。


青羊区人力资源和社会保障局
2023年11月17日

官方回复

回复单位:高新区社区治理和社会保障局来源:问政四川 回复时间:2023-11-21 14:51

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,由高新区社区治理和社会保障局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经查询社保信息系统,被投诉单位为四川呈势电子商务有限公司,参保所在地为高新区桂溪街道办事处综合便民服务中心(地址:天和西一街216号,联系电话:85217621)。工作人员致电您,您没有与公司签订劳动合同,需先申请劳动仲裁确认劳动关系。请提供相应资料(仲裁裁决书、工资发放银行流水、身份证等)至高新区桂溪街道办事处综合便民服务中心进行反映,工作人员将按相关规定予以处理。
以上情况已于2023年11月20日11时52分,与您联系告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377