我年初在城投锦澜悦山臻园买的房子,现在交房后遇到四个问题,政府部门没有协助解决:
开发商违约金的问题;
开发商在卖房时,宣传单上画的是芦溪河公园在建,但是目前规划已经取消;
开发商销售在卖房时,对于整改期间的物业费问题,没有按照合同给买房讲;
非机动车道的规划问题
之前都是投诉到龙泉驿区,但是目前没有给出任何解决方案,政府部门也没协助处理,所以投诉到市上,麻烦政府部门给解决
拿出点政府和国企的担当出来!!!!!
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
网友:
您好!您所反映的事项,成都城投集团高度重视,立即责成下属置地集团进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您所反映的问题为成都城投置地集团所属成都开元锦澜置业有限公司的锦澜悦山·臻园项目。
关于违约金问题,已向您告知目前的推进情况;关于卢溪河公园规划取消问题,不属于我公司管辖范围,建议咨询主管部门;整改期间的物业费问题,已通知物业公司与您沟通;非机动车道的规划问题,经设计复核满足相关要求,针对您提出的转弯不便的问题,我单位已组织物业、施工单位对现场进行了查看,后续会对转弯处进行细部处理。
以上情况于2023年11月16日11时27分与您联系并告知。
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区水务局、区住建局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您所咨询的锦澜悦山臻园外公园为拟实施的芦溪河流域水环境综合整治项目——芦溪河河道综合治理工程中建设内容。芦溪河河道综合治理工程原方案包含河道工程和景观绿化,后因国家用地政策调整,景观绿化建设用地指标无法解决,芦溪河流域水环境综合整治工程已取消景观绿化建设内容,仅实施河道工程。按照相关规定,该项目报批后实施。
以上情况已于2023年11月23日13时,与您联系,您表示知晓。
针对您反映锦澜悦山物业费的问题,经了解,开发商集中统一交付房屋之日起,小区物业就入驻小区,按照前期物业服务合同提供物业服务,并按合同约定收取物业服务费,整改期间的物业费业主可与开发商协商,协商达不成一致,可上诉人民法院,通过司法途径来维护自己的合法权益。针对上述问题,区住建局要求物业服务企业按照物业合同约定,认真履行其职责,做好解释沟通等各项物业服务管理工作。
关于您反映的违约金问题,区住建局已将您的诉求转达至开发企业。同时,因您与开发企业签订了商品房买卖合同,合同中针对违约金做出了约定,如一方未按照约定履行义务,您可依据您的商品房买卖合同与开发企业友好协商处理,如双方无法就协商结果达成一致意见,您可通过司法途径维护自身合法权益。如您在龙泉驿区购房还有其他疑问,欢迎在工作时间内拨打:028-60630573进行咨询。
针对您反映锦澜悦山非机动车坡度陡弯道急的问题,经了解,地下室坡度是开发商规划建设交付的状态,物业服务企业增设了减速带并做好安全相关温馨提示工作。针对上述问题,区住建局要求物业服务企业按照物业合同约定,认真履行其职责,做好各项物业服务管理工作。
区住建局工作人员已于2023年11月20日15:42与您联系,并告知以上相关情况。