四川省 » 成都 » 温江区 » 小学违反市教育局相关规定
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】小学违反市教育局相关规定来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-15 13:46 待解释

11月13日己向领导反映了:成都市温江区东辰外国语学校小学一年级第一节课虽然是8:30开始,但是要求学生必须最晚8点之前到校,进行统一早读,周一升旗要求7点50到校,导致学生夜间睡眠达不到规定的10小时,严重违反了市教育局《关于合理安排作息时间促进中小学生健康成长的通知》相关规定一事。领导百忙中及时给予了回复(回复附后)。但我们等了两天也没有学校对此事的反馈,如石沉大海。学校方对违反规定一事是要整改还是不整改?请领导再次督促此事,还小学生充足的睡眠以促进身体健康。



官方回复

回复单位:成都市温江区教育局来源:问政四川 回复时间:2023-11-17 09:05

留言人:
您好!您所反映的问题,区教育局高度重视,立即安排普通教育科进行处理,现将有关情况答复如下:
区教育局已将您的意见建议反馈给成都市温江区东辰外国语学校,要求学校严格落实执行成都市教育局印发《关于合理安排作息时间促进中小学生健康成长的通知》,小学上午第一节课行课时间一般不早于8:20,中学一般不早于8:00,学校不得要求学生提前到校参加统一教育教学活动,对因家庭特殊情况确需提前到校的学生,学校应提前开门、妥善安置。如您确实有其他需求,请您与学校沟通。
如需详细了解其他相关问题,可拨打电话028-82764596进行咨询。
此复

成都市温江区教育局
2023年11月17日

 

作者评价:不满意评价时间:2023-11-17 09:43

空话套话。对于家长们的关切,没有具体人来联系回复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377