您好!我咨询城乡居民养老保险以下问题:
1、我母亲明年满60岁,户籍泸县,但农村养老保险才缴纳5年(2019年开始缴纳),能否一次性补缴满15年
2、我母亲现在年缴费基数为500,能否在补缴时按照最高档次进行补缴。
3、目前最高缴费档次是多少?
4、怎么进行补缴,补缴时间是什么时候?
谢谢!
马先生:
你好!你咨询城乡居民养老保险问题已收悉,经调查核实,现将有关情况回复如下。
根据《四川省人民政府关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(川府发〔2014〕23号)第七条之规定:新农保或城居保制度实施时,距规定领取年龄不足15年的,应逐年缴费,允许补缴,累计缴费不超过15年;距规定领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年。
泸县实施城乡居民养老保险统筹制度是2009年(城镇户口为2011年),距你母亲规定领取年龄(2024年)超过15年,按现行政策,你母亲应按年缴费,累计缴费不少于15年。目前缴费档次有200元至6000元共15档。如省上有最新补缴政策,我们将及时通过“智慧泸州社保”等微信公众号及镇街、村委、社区等多渠道进行广泛宣传、落实。2023年11月17日,我局工作人员与你电话联系沟通,已告知你上述情况。
感谢你对泸县人社工作的关心和支持!如仍有疑问,可咨询我局人社中心城居股,咨询电话:0830-8191101。
祝你生活愉快!
泸县人力资源和社会保障局
2023年11月17日