四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 外摆扰民,物业一直不处理,投诉无门
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】外摆扰民,物业一直不处理,投诉无门来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-15 05:23 待解释

天府半岛四期烧烤店及火锅店外摆占道经营,凌晨不休,并时常大声喧哗,对楼上居民造成睡眠困扰和油烟困扰,多次投诉反应,物业、社区、城管、警察于2023年6月协调楼下商铺晚上11点后不能外摆,但是至今没有任何有效处理,没有任何一个部门督促监督物业推进此事,业主反应物业对此避而不答,甚至推脱责任喊业主报警处理,根本没有任何作为。请问领导,天府新区名片打造的公园城市,如此作为符合吗,宜居城市宜居吗?物业不作为,社区不作为,城管也不作为,违规经营问题长时间不处理,何来民生。

       1.广场及道路属业主共同公摊,是谁给店铺的权利,允许外摆,并允许通霄营业,城管人员说是允许,不知道是谁允许的,是属于城市管理条例允许的吗?连高考期间无视管理办法,凌晨营业喧闹,也不作为吗?

       2.作为一个公民,多次投诉无果,请问我们被吵到睡不着觉,该找谁做主?

       3.白天杂物外堆,影响城市形象,也是允许的吗?为什么多次投诉无果?!

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-11-15 11:11

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:华阳街道来源:问政四川 回复时间:2023-11-20 14:04

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,对于您反馈的烧烤店及火锅店商家,社区、物业、城管已多次到达现场,与商家进行沟通,并要求商户做出承诺。目前物业对商家行为进行约束,要求店铺九点之后关闭音乐,同时外摆占道不能越线,注意不要外摆杂物越线。已督促物业继续管控商家经营行为,加大巡查力度,对于夜间严重噪音无法制止时,及时报警处理。
以上处理情况于2023年11月17日告知您。

 

作者评价:不满意评价时间:2023-11-28 19:43

第一,根本没有任何人联系过我
第二,关于外摆扰民一事至今都是以住户一直忍耐等食客离去为结束,说的打招呼建议这些根本就是无用功

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377