尊敬的各位领导:白血病831报账问题要怎么办理呀。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的先生:
你好!
你向凉山州12345州长公开电话(单号:202311160149)反映关于“白血病831报账问题”的件已转我局,局领导高度重视,立即安排工作人员及时与你电话联系进行情况核实,现根据核实情况回复如下:
根据凉府办发[2021]32号文件,凉山州人民政府办公室关于印发《凉山州城乡居民医疗保险管理办法(修订)》的通知,白血病属于门特二类疾病,经鉴定患第二类门诊特殊疾病的,一个自然年度内在定点血液透析中心或二级及以上医疗机构发生的符合基本医疗保险政策范围并与治疗该病种相关的门诊医疗费用,不分医疗机构级别支付比例为80%。
门诊特殊疾病用药、诊疗和医用耗材范围用州医疗保障部门另行制定,住院费用按住院政策报销。
若你还需咨询医保其他问题,请拨打我局电话,联系电话:0834-6729152。我们将耐心细致的为你解答。
感谢你对政府工作的关心和支持!
冕宁县医疗保障局
2023年11月27日