四川省 » 成都 » 锦江区 » 深夜噪音扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】深夜噪音扰民来源:问政四川 网友:黄xiansheng  2023-11-14 14:16 已回复

城市噪音问题治理有难度,但是如果影响了市民夜间休息,那么就应该针对治理。

我家住成都锦江区二环路东五段126号15栋9号,背靠橡树林路,整栋房子下面全是餐馆,长期饱受噪音扰民尤其是深夜噪音扰民困扰,非常烦恼。
关于噪音扰民尤其是深夜噪音扰民,今年上半年我已通过政府平台app,如人民网领导留言板app、本地麻辣社区app反应了问题,得到初步治理,但效果差强人意,餐馆不良商家阳奉阴违,受扰居民只要有一阵子没有通过平台反应问题,他们就以为可以放肆了,可以不按政府部门给他们规定的调整经营时间、减少噪音源使用次数、缩短使用时间行事,令我这样的受扰居民非常恼火。
关于橡树林路95号的深夜噪音扰民问题,治理也经过波折,比如比须是城管联合环保来共同治理,可是奇怪的是,环保总是测出所谓合符标准的噪音,而我半夜听见的要大许多,真是有些无可如何了。
从法律说要让餐馆停止扰民,需要提供证据证明其噪音超标。按照国家标准规定,住宅区的噪音,白天不能超过50分贝,夜间应低于45分贝,若超过这个标准,便会对人体产生危害.那么,室内环境中的噪声标准是多少呢?国家《城市区域环境噪声测量方法》中第5条4款规定,在室内进行噪声测量时,室内噪声限值低于所在区域标准值10dB.
住宅卧室、起居室(厅)内噪声级,应满足下列要求:
1.昼间卧室内的等效连续A声级不应大于45dB;
2.夜间卧室内的等效连续A声级不应大于37dB;
这个标准显然比较不那么严格,对于失眠严重的人不合适,尤其是持续时间长的餐馆,简直无法睡觉。
我怎么证明餐馆深夜噪音已经影响了我睡觉呢?难道去深夜拿仪器测?我也没有那么准确的仪器,退而求其次,把噪音的分贝值视频下来可以了吧?



官方回复

回复单位:锦江区政府来源:问政四川 回复时间:2023-11-16 11:29

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成东湖街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于市民反映的问题,东湖综合执法队第一时间前往现场进行调查处理。街道办一是告知商家相关问题,要求立即整改;二是提醒商家夜间减少使用煤气灶,控制好使用的频次,降低噪音,确保市民正常休息。三是街道办执法队要求商家张贴“请勿大声喧哗”等温馨提示,加强对食客劝导,合理调整经营时间,以免影响周围居民正常休息;四是东湖综合执法队将加大日常巡查监管力度,遇到噪音扰民现象及时协调现场负责人进行整改。 以上情况,如您对我们的服务态度以及答复结果有异议,请您致电询问了解,联系电话(83204662),感谢您对我们工作的支持和理解。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377