四川省 » 成都 » 崇州市 » 崇州市农商银行问题反映
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】崇州市农商银行问题反映来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-14 12:52 已回复

尊敬的市长:您好!我们是崇州市农商银行的退休职工(原崇阳信用社),平均年龄70岁。现向您陈述的是关于我们退休职工三十年来的集资建房问题。事件起因:三十年前,当我们的工资只有每月129元时,崇阳信用社向我们集资三次,共计20000元人民币用于建房。这个在当年可以说是天文数字的集资款在我们八方借用,甚至贷款的情况下筹集成功,并交付给了单位。单位向我们每人出据了收条,并载明“集资建房款”。当时单位领导向我们承诺:建房后,房屋归我们职工所有,并会为我们办理相关产权证明,也就是现位于崇州市蔡家碾的28号小区。但由于各种原因,产权证至今也没有办理成功。农商银行陈述:今年初,崇州市农商银行突然通知小区所有住户去签字办证。本以为是一件好事,但农商银行现任大领导却告知我们:1、否认当年我们的20000元是集资建房款;2、这20000元将返还给我们,并且不计算资金占用利息;3、办证的相关费用需要我们重新缴纳。农商银行的欺骗、侵权行为:1、白纸黑字的收据明明写着“集资建房款”,为何现在又被否认?2、就算是被否认了,凭什么不计算资金占用利息?3、在这一次所谓的办证过程中,我们才了解到,2009年,农商行已经瞒着我们这些住户将我们小区的大产权办理下来,但是所有人并非我们这些当年集资的职工。农商银行恶意行为将引起的不良社会反响:这些种种行为,无不彰显出农商银行明目张胆的偷盗、侵权!我们党坚决不能允许金融单位存在这些欺瞒,欺诈、耍手段的行为!听说农商银行马上要上市,这样一个不知廉耻的机构一旦上市,会不会有更多的股民被骗?股民一旦被骗,后果不堪设想。老百姓更会猜想农商银行有如此行径,那么其他银行是不是也会雷同?蝴蝶效应随即扩大,不稳定原因由此产生,我们绝不能允许千里之堤,毁于蚁穴。我们的做法:我们这些老员工,本着家丑不外扬的心态,多次与现崇州市农商银行领导沟通无果,但我们并没有因此采取极端措施,并未在各大平台上发布关于崇州市农商银行的丑恶嘴脸的言论和视频。我们希望内部问题,内部解决。所以只有来麻烦市长。我们的请求:1、纠正崇州市农商银行的欺骗、侵权行为,2、为我们退休老员工办理蔡家碾28号小区各家住户的相关产权证,3、30年集资的20000元及其资金利息用于抵扣办证费用。
请市长体谅退休点工兢兢业业奉献一辈子,请市长认真考虑社会反响,请市长为广大老百姓管好钱袋子,为民作主!
谢谢!
崇州市农商银行退休职工

官方回复

回复单位:成都农商银行崇州支行来源:问政四川 回复时间:2023-11-22 15:10

近年来,为解决该历史遗留问题,成都农商银行从总行到支行积极向成都市人民政府及属地人民政府争取政策,得到了有力支持,将该事项纳入房改历史遗留问题解决范围。对此,成都农商银行崇州支行已多次与退休员工沟通并讲明政策。截至日前,符合房改历史遗留问题处置政策的原崇阳信用社退休员工及员工家属,大部分已补充签订了合同并缴款,相关资料已提交政府相关部门审核。


成都农商银行崇州支行
2023年11月22日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377