根据当时公示的规划,一楼绿地明确为公共绿地,权属并未发生转移,但如今小区部分一楼住户均存在不同程度的毁绿占绿行为,私占公共用绿地圈小院、毁绿种菜……
网民朋友:
您好!您的留言收悉,针对您所反映“广汉优筑天府城,一楼绿地建私家花园”的问题,我局高度重视,立即安排执法人员前往现场处理。现将有关情况回复如下:
针对天府城小区一楼花园和二楼平台搭建问题,按照《民法典》和《物业管理条例》等相关法律法规的规定,2023年6月部分业主委托该小区物业拟定了《天府城花园、平台规范使用方案》,并于2023年8月8日进行公示。该方案征得了符合《民法典》规定数量比例的业主同意。因部分业主质疑该方案结果(通过)的真实性,故该小区物业在2023年10月12日、10月19日组织了两次现场核查会。该小区业主代表(1楼及1楼以上的业主)和市综合执法局、市住建局、市自然资源局、雒城街道、金山社区的工作人员参加了此次会议。两次会议现场核查结果均证明该方案征求意见的过程及结果符合法律规定。
综上所述,若天府城小区一楼花园符合小区统一打造方案,则不宜作为违法建设处理。
2023年11月8日,由物业及开发商组织召开天府城花园、平台规范使用推进会。督促相关业主严格按照方案要求进行建设;同时,装修前需将装修方案提前向物业进行报备,经物业审核同意后才能进行建设。对不符合方案要求又拒不整改拆除的业主,我局将依法进行处理。
图片所涉及的业主中,4户表示愿意按照方案要求进行整改,1户正在恢复绿化,1户已经恢复绿化,2户不愿意配合整改,我局将依法进行处理。
感谢您对我们工作的关心、支持和监督,您的关注就是我们努力的方向。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,或者您对城市管理工作有其它建议或意见,欢迎拨打电话0838-5226835进行咨询。
感谢您的留言!祝您阖家幸福、生活愉快!
广汉市综合行政执法局
2023年11月22日
附件:1.25-2-102号房屋整改前后对比图
2.25-2-104号房屋整改前后对比图