你好,想咨询一下,在四川税务为家人购买的城乡居民医疗保险档次买错了,本来想买二挡,错点错成一档,怎么调整,由于家人生病必须购买二挡保险,想请问一下怎么调整
网友:
您好!
您的留言收悉,并于11月27日15:30与您进行电话联系,现将情况书面答复如下:
经核实,您的家人唐*宣(5106021963****0650),2024年度城乡居民医保已按一档参保缴费,其中缴纳基本医疗380元,补充医疗80元。根据《德阳市城乡居民基本医疗保险暂行办法实施细则》(德办发〔2017〕7号)第八条:参保居民实行按年度一次性缴费,缴费后不得变更当年缴费档次。建议次年慎重选择缴费档次。
感谢您对医保工作的关注与支持!如对上述回复仍有疑问,欢迎您拨打我局医疗保障事务中心参保登记股电话(咨询电话0838-2250821)进行咨询。
德阳市旌阳区医疗保障局
2023年11月27日