四川省 » 成都 » 双流区 » 投诉成都京东方医院
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】投诉成都京东方医院来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-13 13:09 已回复

我是双流怡心人,被投诉人:成都京东方医院。
1、事实过程我父亲于2023年10月29日由于心慌到成都京东方看病,10月30日,该医院心脑中心医生*勇到病房与家属沟通,说病因主要心房扑动造成,处理方案主要有两种,一种是手术,第二是药物控制。其中说了很多做手术的好处,并且星期三上午就可以安排手术,家属与该医生沟通再次确认是不是该原因,得到了肯定答复,并且说是微创手术,射频消融很简单,成功率在95%以上,费用估计在两万以内,时间估计2小时,家属通过思考同意手术并在电脑上签了字。10月31日,家属与主治医生*强在医生办公室沟通,得到的手术时间为11月1日上午九点。11月1日上午九点30左右,家属去问护士,得到的答复是手术室在准备;11点得到护士的通知需要下午1点可以手术;13点家属去问何医生,何医生说手术医生下午有两个手术,先安排我父亲手术,手术前要安装一个导尿管。下午2点50左右,一个男护士开始安装导尿管,应该是操作不当将尿道内部位捅伤,导致大量流血,护士赶紧呼叫其他同事一起处理时间长达30分钟左右,结果还是不行,赶紧联系泌尿科处理,最后在泌尿科同志的处理才将导尿管处理好。本想到病人流了很多血会暂停手术,结果在医生的坚持下还是将病人推进了手术室,手术进行了4个小时,来找家属说病人不配合,现在没有找到点位,情况比较复杂,如果家属同意可以继续手术。家属被邀请到手术室,发现我父亲光着身体站在手术室内,手术室没有开空调,家属与医生说不同意继续手术,尽快恢复回病房。11月2日,医生用了平衡心率的药物,心率控制在合理范围,导尿管不能取,需要加一些消炎的药,并且需要泌尿科的同志会诊后再说导尿管什么时候可以取。11月9日,*勇医生说可以取导尿管。当天办理了出院。费用九万多。二、病人和家属主要疑点是: 1、手术时间安排不合理,时间一变再变。2、病因排查不准确就安排手术,目的是什么。3、对导尿管安排不重视,导致病人流血。4、流了大量的血,为什么继续安排手术。5、本来是来看心率的问题,最后几天成了专治由于导尿管操作不当消炎。6、费用高,要不要套取国家资金的情况。 三、针对上述疑点,我认为,成都京东方医院在我父亲的整个住院诊疗过程,存在重大的过错或过失,侵犯了我的合法权益,为此,我提出以下请求:  1、请求卫生行政部门,根据《医疗事故处理条例》规定,核实该医院相关医师失职渎职行为;  2、责成该医院赔偿我的各项经济损失和精神抚慰金。

官方回复

回复单位:成都市双流区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2023-11-13 16:14

您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:成都市双流区卫健局来源:问政四川 回复时间:2023-11-16 15:51

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区卫健局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,患者彭某某,男,72岁,于2023年10月29日收入京东方医院心血管内科,入院诊断:1.呼吸困难待查:慢阻肺?心力衰竭?心律失常?2.高血压2级 极高危3.心房扑动伴快速心室率。于11月1日术前行留置导尿时出现尿道出血,请泌尿外科专科急会诊后行尿道置管压迫,考虑与患者前列腺增生伴钙化有关。随后患者在局麻下行心脏电生理检查+必要时射频消融术,术中电生理检查发现此例确为复杂房速,拟行上腔静脉隔离+左房标测并双侧肺静脉隔离。由于患者诉腰痛无法耐受坚持手术,故建议转为静脉麻醉继续手术,患者及家属均拒绝,故手术终止。院方认为过程中患者不配合,自行移动下手术台,后经家属陪伴返回病房。夜间患者出现高热,考虑感染,予以对症治疗后好转。11月9日患者家属拒绝进一步治疗,要求出院,院方建议院外继续抗感染、控制心率等治疗后办理出院手续。 针对患者及家属的疑问,院方做了专业解答如下: 1.绝大部份房速/房扑手术时间在2小时左右,特别是三尖瓣峡部依赖房扑;但极少部分房速/房扑复杂,存在手术难度大、时间长的可能,故手术室统筹安排后对手术时间做了调整。 2.患者病因在术前已明确为心律失常,考虑为心房电生理紊乱,手术指征明确。但具体的情况需术中进行电生理检查或标测才能明确房扑/房速的具体折返路径或异位激动灶。 3.患者为老年男性,前列腺增生伴钙化,导尿过程中出现出血,经泌尿外科专科处理后未见明显出血。不属于绝对手术禁忌,可以进行手术。 以上观点为成都京东方医院专家意见,如您不认可或仍存有异议,您可通过人民调解、行政调解、司法途径或医疗事故鉴定明确责任等多条途径来解决。 4.成都京东方医院收费由成都市物价局和医保行政部门监管,套取国家医保资金的情况需医保等相关部门进行调查核实。院方术前已就手术中高值耗材费用问题与患者做充分沟通并签字确认,手术进行过程中患者及家属选择终止手术,也与患者家属沟通手术耗材等费用已产生,患者家属仍然选择终止手术。基于保护患者合法权益、尊重患者及家属选择的前提下,手术终止。如患者及家属认为医院收费费用高,套取国家医保资金的问题请投诉至医保和物价相关部门。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377