四川省 » 成都 » 武侯区 » 关于君启开发商不提供月租车位备案价高价收费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】关于君启开发商不提供月租车位备案价高价收费来源:问政四川 网友:xiaochufan1234  2023-11-13 11:15 已回复

中南华宇君启开发商先是通过不公布月租方案,对业主采取强制临停收费的手段,对车位违法进行“只售不租” ,在通过业主维权后,开发商又采取不公布车位月租备案价,对车位月租私自定价,550元/月,是周边同期新建小区车位月租方案价格的两倍以上,并且只在微信通知,未公示正式的车位月租方案。公安局以及半边街社区多次约谈开发商领导,开发商领导多次逃避,请求相关执法部门依法对其采取强制措施。附件为相关维权过程以及周边小区月租价格。


官方回复

回复单位:武侯区住房建设和交通运输局来源:问政四川 回复时间:2023-11-15 11:16

关于您反映小区车位只售不租、临停收费不封顶的问题;经了解,据物业公司表述:车位产权归属于开发商;根据《民典法》第二百七十二条规定业主对其建筑物专有部分享有占有、使用、收益和处分的权利。业主行使权利不得危及建筑物的安全,不得损害其他业主的合法权益。如果涉及乱收费问题,建议向市场监管局反映。我局要求物业公司及时做好沟通解释工作。
以上情况已于2023年11月14日与您联系,您已知晓。
武侯区住房建设和交通运输局
2023年11月14日

官方回复

回复单位:武侯区市场监督管理局来源:问政四川 回复时间:2023-11-20 10:26

网民朋友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,武侯区中南华宇君启停车场有机动车停车场备案证书、停车场收费价格公示牌,并在停车场出入口公示。
以上情况已于2023年11月14日11:29与您联系,您表示知晓。
武侯区市场监督管理局
2023年11月20日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377