书记,您好,园艺山博雅华庭四期(原温莎国际四期),2020年9月交房,当时承诺在2年内办理房产证,至今未办理,开发商资金断裂后,是上级主管部门介入才完成了小区的建设。产权的管理,房产证的办理现在进入了无人管理的状态,近千户业主应该如何处理呢?现在的情况是想卖也卖不了
市民:
您好!您关于“博雅华庭四期办证”的问题收悉,我区高度重视,对相关问题进行了调查,现将有关情况回复如下:
由于开发企业涉及银行债务、工程款债务及民间债务等纠纷,导致博雅华庭四期土地存在司法查封,暂无法办理不动产权证。目前,在科技城新区管委会的指导督促下,开发企业已与部分债权人达成协议并完成土地解封工作,剩余土地查封案件,开发企业正在与相关债权人进行协商谈判。
经咨询来电人,对办理结果满意。
科技城新区住建局 2023年11月14日