四川省 » 达州 » 万源市 » 万源城区的共享电动车怎么不见了
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】万源城区的共享电动车怎么不见了来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-12 16:50 已回复

尊敬的领导您好,就是前几天我们万源城区终于投放了一批黄色的共享电动车,为什么最近发现这些共享电动车在街上消失了呢,以后我们万源还会引进投放共享单车和电动车吗,因为有了共享电动车非常的方便

官方回复

回复单位:达州理政来源:问政四川 回复时间:2023-11-13 11:06

网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:万源市综合行政执法局来源:问政四川 回复时间:2023-11-15 14:11

网民朋友:
您好!您在问政四川平台反映“万源城区的共享电动车怎么不见了”,市综合行政执法局已收悉。现回复如下:
经调查,2023年11月7日晚,万源市秦巴物流园(电动车上标注单位)未经万源市行政审批许可,擅自将其内部使用的通勤电动车投放在城区的摩托车、非机动车停放点,从事经营活动,涉嫌违法占用公共区域经营。11月8日14:40,市综合行政执法局执法人员电话告知秦巴物流园负责人,责令其立即收回非法投放城区的电动车,但该公司拒不改正,又于11月9日23:30许,继续向城区扩大投放量。万源市综合行政执法局根据《城市道路管理条例》《达州市市容和环境卫生管理条例》《行政强制法》等法律法规,依法予以了拖移。
2020年10月27日,达州市交通运输局、达州市公安局、达州市城市管理行政执法局联合公开发布《关于达州主城区暂缓发展共享电动单车的公告》,明确达州主城区暂缓发展共享电动单车。万源城区道路等公共基础条件与达州城区相比,还有差距。万源市人民政府也召开过两次听证会,均未获通过。因此,建议暂缓发展共享电动单车。
一是从道路状况看。万源属山地城市,因地形条件限制,城市道路规划建设空间受限,弯多坡陡路窄,未设置非机动车道,210国道与347国道在城区并线穿城通过。发展共享电动单车,势必引起单车与机动车抢道混行,影响交通秩序,甚至引发交通事故。根据《城市道路设计工程规范》规定,非机动车道纵坡不宜大于2.5%,对坡长也有要求,而万源市主城区大部分道路纵坡受地形条件限制均大于2.5%,且一半以上支路纵坡达到8%以上。骑乘共享电动单车的市民穿行城市坡地区域及路段,安全风险高,安全隐患大。
二是从城市管理看。万源城区建筑高大密、人口密度大、商业网点多、车行道人行道狭窄。万源现有摩托车(电动车)1万多辆,城区摩托车停放点已规划81处,依然不能满足市民摩托车(电动车)停放需求。如发展共享电动单车,就必须先规划共享电动单车停靠区和停车点位,势必造成共享电动单车抢占公共停车位,造成乱停乱放现象增多,严重影响市容环境秩序。
三是从政策层面看。2017年8月,交通运输部等10部委《关于鼓励和规范互联网租赁自行车发展的指导意见》明确“不鼓励发展互联网租赁电动自行车”。
感谢您的来信!如有未尽事宜,请咨询市综合行政执法局,联系电话:0818-8615630。


万源市综合行政执法局
2023年11月15日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377