四川省 » 成都 » 温江区 » 有人遛狗不牵绳和戴嘴套
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】有人遛狗不牵绳和戴嘴套来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-11 15:42 已回复

还是温江区、金马镇、滨河公园绿道上;经常一早就有人遛狗不牵绳和戴嘴套,一条是比特犬,一条是大马犬、两条柴犬、还有几条流浪狗等一直都出现在滨河公园绿道附近,前面说的两种烈性犬,我们是不敢靠近主人说话的,后面柴犬的主人,我们早就沟通过了,但别人就是不听不顾、天天遛狗不牵绳不戴嘴套,唉,我们花了几十万买房贷款购买在金马的房子,就想好好工作好好生活,除了金马河滨河公园附近也没有绿道可去,但多次出去散步,跑步看见那些遛狗不牵绳不戴嘴套的烈性犬,心里是心惊胆战,感到十分的不安全,打电话给地方政府,但对方说目前还没有一个相关部门是负责处理这方面的问题,那我们只有向上一级政府部门求助了,上一级政府部门处理不了,又只有向更上一级政府部门求助了,请不要怨我们老百姓胆小啰嗦,我们不是政府机关的,也没有执法权力,和那些遛狗不牵绳的狗主人无论你怎么沟通交流,他们就是不理你,希望不要再出现崇州市羊马事件;一小孩子被狗咬事件才好,经过我们多日观察;那些遛狗不牵绳的人,经常在早晨的6:20-7:30之间,会出现在绿道上,最简单直接的方式就是,绿道上早就装了不少监控摄像头,而且早就通电通网了的,一查监控录像就清晰地看到了,河边绿道天天都会出现几条流浪狗,想围扑不牵绳的狗以及流浪狗,也没有那么难,可以说是分分钟的事情,怎么处理看领导的了!等候您们的佳音

官方回复

回复单位:成都市公安局温江区分局来源:问政四川 回复时间:2023-11-16 17:18

来信人,您好!
您所反映的问题已收悉,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、基本情况
关于您反映的金马镇、滨河公园绿道上,经常一早就有人遛狗不牵绳和戴嘴套及有流浪狗等情况的问题。
二、处理情况
针对您反映的情况,今年10月以来,分局已联合区综合执法局、区农业农村局、金马街办、四川启明星动物中心等部门先后2次在滨河公园沿线开展流浪犬只集中收容整治及文明养犬宣传劝导工作。期间,收容流浪犬只3只,劝导不文明养犬行为12人次,发放各类宣传资料200余份,切实提高了辖区群众的文明养犬意识。
下一步,针对您反映的问题,分局将联合区综治执法局等部门分重点时段、区域,开展巡查及文明养犬宣传工作,及时处置各类不文明养犬行为。
三、联系情况
2023年11月16日,分局民警与您取得联系,告知其处理情况,您表示知晓。
成都市公安局温江区分局
2023年11月16日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377