领导,学生目前在东部新区上小学,户籍也是东部新区的,我在简阳市购房后 ,小孩可以在简阳读初中吗?中考的时候 可以同时报简阳和东部新区的高中吗?
来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,成都市教育局正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。
问政四川网友:
您好!来信收悉,市教育局高度重视,赓即办理。我局工作人员11月14日与您电话联系,就您关心的问题进行回复,您表示满意。
根据成都市教育局等八部门印发的《关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(成教办〔2022〕13号),结合您的具体情况,您孩子在简阳市读初中需注意:
一、申请时间:子女入学当年4月1日0:00至4月30日17:00。
二、申请方式:通过“随迁子女就学服务管理平台”一网通办。同时保留线下申请方式。
三、所需材料:
1.与简阳市用人单位依法签订的《劳动合同》或在简阳市投资办理的市场主体营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);2.自申请当年的4月1日上溯6个月,已在简阳市连续居住满半年(您可提供不动产权证书或房屋所有权证);3.自申请当年的4月1日上溯6个月,已在本市依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满半年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。
若您孩子初三毕业时户籍在东部新区、学籍在简阳市,在孩子中考报名时,您可选择东部新区或简阳市作为升学区域,具体政策建议您关注孩子中考当年属地中考招生政策。
感谢您的来信,请关注“成都教育发布”微信公众号或登录成都市教育局官方网站了解更多教育政策,有任何疑问欢迎拨打市教育局028-61881673具体咨询。感谢您对成都教育的理解与支持!祝您生活愉快!
成都市教育局
2023年11月16日