四川省 » 成都 » 温江区 » 成都温江区锦尚雅宸小区发现多名业主已经把承重墙敲掉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】成都温江区锦尚雅宸小区发现多名业主已经把承重墙敲掉来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-10 10:33 已回复

经小区业主发现,推拉门两边墙体与建设图纸不符,实际为【钢筋浇筑剪力墙】,属于功能墙体,破坏后会【影响整栋楼体承重】,现在已经发现多名业主已经敲了承重墙,已经威胁到整个小区住户的生命安全,请市政府领导引起高度重视,避免杭州某公寓敲承重墙后,整栋楼开裂惨案再次发生!望各位领导引起高度重视!

官方回复

回复单位:温江区住建局来源:问政四川 回复时间:2023-11-15 15:06

市民:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
雅居乐锦尚雅宸小区位于温江光华大道祥和街99号?,由成都雅颂房地产开发有限公司开发建设,于2022年12月31日竣工交付,由雅居乐雅生活服务股份有限公司提供物业服务。
关于业主反映8栋2904号业主装修破坏承重墙的问题。2023年11月10日,区住建局技术人员现场核实,装修人拆除的局部墙体为非承重结构。根据《住宅室内装饰装修管理办法》相关规定,装修人在住宅室内装饰装修工程开工前,变动建筑主体或者承重结构的,需向物业管理企业提交原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出的设计方案进行申报登记。区住建局已要求物业管理单位应当按照住宅室内装饰装修管理服务协议实施管理。
2023年11月14日16时17分、11月15日10时31分区住建局工作人员拨打了您留下的联系方式,均未能接通,故无法告知上述问题的处理情况。非常感谢您对我区物业管理工作的关心和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82668866、028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。

成都市温江区住房和城乡建设局
2023年11月15日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377