尊敬的各位领导;
本人曾于2023年11月3日于交管12123软件成功预约德阳广汉机动驾驶人考试中心科目四考试。在当日10点到达考试地点后,向工作人员询问考试流程,结果被告知不能参加考试。
工作人员原话如下:“你怎么现在才到,你看看现在几点了?”态度十分恶劣。在询问了我的信息之后,未经查验,直接告诉我不能参加考试。工作人员说德阳报名的不能在广汉参加考试。
我向工作人员解释因为高铁晚了一会儿,工作人员给予答复是:“我不管你高铁什么时候到达你的时间是时间,我们上下班的时间不是时间吗?”工作人员的态度极其敷衍。
同时我被告知我本人档案未在广汉是在德阳报的名所以不能在广汉参加考试,后面询问无果后,前面办理驾照的工作人员让我上楼问其他工作人员能不能考试。
我经查询得知广汉市是由德阳市代管,所以我想知道如果我的档案在德阳而不能够在广汉考试,那为何我能够成功预约广汉的考试呢?这是其一。
其二,在我以往考试的经验中,早上十点应该正处于上班时间,为何我会被工作人员告知处于下班时间,不能够考试?
其三,我认为工作人员的工作态度亟待加强,无论我是否能够参加考试,工作人员都可以平和地向我解释原因,而不是以一种极其敷衍的态度对待前来咨询的考生。我认为我的询问态度十分平和,全程没有向工作人员发脾气,也没有询问与考试无关的问题,但是工作人员极其敷衍的工作态度令我十分不解。
以上问题,希望能够得到各位领导的解答,也感谢领导的耐心回复。
留言朋友:
您好,您反映“广汉市车辆管理所机动车考试中心工作人员不作为” 的问题已收悉,现针对您反映的问题作相应的解释和答复:
1、根据《机动车驾驶证申领和使用规定》,车管所必须在科目三安全文明考试合格的当日出具驾驶证。您是在德阳进行的报名,如果您在我所参加考试并合格后,我所因为查询不到您的业务流水,也没有您的实物档案,无法打印您的驾驶证。出于这个原因,当日没有为您进行考试。但我所工作人员也存在解释不到位的问题,并没有将原因向您解释清楚,
2、经过调取监控记录以及向您求证,我所工作人员张某在工作中态度恶劣,且对群众有冷硬推诿的情况,根据《四川省公安机关民警日常违规行为记分办法》,对责任人张某记1分。下一步,我局交警大队车管所会加强对驾驶中心的监督管理工作,杜绝此类情况再次发生。