投诉:羊马街道德商崇江天悦花园小区,物业:成都德商产投物业服务有限公司崇州分公司。
1:违规要求办理装修手续的业主缴纳2000元的装修保证金,且不书面明确什么时候退还。
2:在收取2.5每平方米的建渣清运费之后,单独收取房屋拆墙70每平方米的拆墙建渣费,请问这费用是否合理。
3:物业要求进出施工人员办理出入证,且需要缴纳每张出入证20元的工本费和100元的押金(出入证遗失不退)。
网友您好!您所反映的问题,崇州市高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于装修保证金问题。根据《物业管理条例》相关规定,业主需要装饰装修房屋的,应当事先告知物业服务企业。物业服务企业应当将房屋装饰装修中的禁止行为和注意事项告知业主。现实生活中,一般由物业收取装修保证金,主要是为防止业主在装修时改变房屋结构,对墙体造成破坏,对房屋设施造成破坏等,只是为了起到约束作用,待业主装修完成后,即可退还装修保证金。
关于建渣收费问题。根据《城市建筑垃圾管理规定》任何单位和个人严禁随意倾倒、抛撒或者堆放建筑垃圾。为方便业主,小区物业推荐清运单位提供有偿的清运建渣服务,收费标准为基础建渣清运费2.5元/平方米,敲墙建渣清运费70元/平方米,收取建渣清运费属于市场行为,由双方签订合同进行约定。若您认为收费不合理,也可自行联系清运单位进行建渣清运。
关于办理出入证问题。小区物业要求装修施工人员办理出入证,主要是为了便于对出入小区人员的管理,保障小区安全,更好的服务业主。待装修结束后,即可凭出入证退还押金。
我局已要求物业企业做好小区业主的沟通解释工作,并进一步加强内部员工的培训和管理,为业主提供优质的物业服务。