四川省 » 成都 » 金牛区 » 投诉梓羿捷公司
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 投诉】投诉梓羿捷公司来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-09 15:36 已回复

尊敬的各位市委领导您好,我是四川泸州的学生在成都上大二,在2023年11月9号在58同城APP上接触到该公司,事先交流说是应聘电影院检票员。并且让我去金牛区洞子口五号电梯四楼401参加面试。面试缴费后我发现与实际不符和下午到达约定地点后发现其为一家名为:四川梓羿捷人力资源服务有限公司的服务公司,与面试官沟通过后在其劝导下签署了服务合同,该公司以收取服务费为由,要求收取380元服务费。由于为了勤工俭学,减去家庭负担,并且现场有众多面试者就相信了。我家庭贫困,想通过兼职赚取生活费为父母减轻负担,迫于无奈只能向各位领导求助。希望能得到妥善解决,退回服务费用,补偿损失。图片为此事件完整的经过,予以佐证。身为共青团员我深刻的意识到了自己的错误希望同学们引以为戒。

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室来源:问政四川 回复时间:2023-11-10 16:24

尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经金牛区人力资源和社会保障局调查:您反映职业中介机构未返还中介费用问题。对于您提出的退费申请,金牛区人力资源和社会保障局已要求公司尽快退还您所交费用,目前您已经收到退费。同时工作人员向该公司宣讲了人力资源市场暂行条例、就业服务与就业管理规定等,提醒其严格依法依规开展职业中介活动。金牛区人力资源和社会保障局将加强人力资源市场监管,维护市场秩序,欢迎您的监督。
以上情况工作人员已于2023年11月10日11:21核实,您与公司已达成一致意见。如有不明之处,欢迎联系金牛区人力资源和社会保障局:028-87705569。
在此,感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377