你好 有两个问题需要咨询:1: 我是独生子女家庭,有独生子女证,父亲已满65周岁,母亲已过55周岁了。请问目前政策上对他们有哪些帮助?(母亲有二级智力残疾证) 2: 我外公是抗美援朝老兵,已去世,我外婆现在80多岁了,平时靠子女接济生活。作为老兵遗孀,目前对这类人员有没有政策照顾? 谢谢回复
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友:
您在问政四川反映的问题已收悉,现回复如下:
一、关于独生子女问题,您父亲目前已领取每月80元的独生子女补贴;您母亲需要到58岁才能领取独生子女补贴(57岁申请),同时您母亲因二级智力残疾已享受了每月70元的残疾护理补贴。
二、关于老兵遗孀问题,经咨询上级主管部门,目前无相关补助政策。
如您仍有疑问,请致电:028-24760035,工作人员将悉心为您解答,感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县驯龙镇人民政府
2023年11月10日