四川省 » 资阳 » 安岳县 » 独生子女以及军属遗孀的相关政策
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】独生子女以及军属遗孀的相关政策来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-09 15:34 已回复

你好 有两个问题需要咨询:1: 我是独生子女家庭,有独生子女证,父亲已满65周岁,母亲已过55周岁了。请问目前政策上对他们有哪些帮助?(母亲有二级智力残疾证) 2: 我外公是抗美援朝老兵,已去世,我外婆现在80多岁了,平时靠子女接济生活。作为老兵遗孀,目前对这类人员有没有政策照顾? 谢谢回复

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台来源:问政四川 回复时间:2023-11-09 17:24

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市安岳县驯龙镇人民政府来源:问政四川 回复时间:2023-11-10 10:26

尊敬的网友:
您在问政四川反映的问题已收悉,现回复如下:
一、关于独生子女问题,您父亲目前已领取每月80元的独生子女补贴;您母亲需要到58岁才能领取独生子女补贴(57岁申请),同时您母亲因二级智力残疾已享受了每月70元的残疾护理补贴。
二、关于老兵遗孀问题,经咨询上级主管部门,目前无相关补助政策。
如您仍有疑问,请致电:028-24760035,工作人员将悉心为您解答,感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县驯龙镇人民政府
2023年11月10日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377