书记您好,2020年建房时申请危房改造补助款,申请成功后村干部告知等房屋竣工验收后发放。现房屋竣工已3年多了,至今未发放。比我们后申请的当年房屋竣工就收到钱了。多次询问村镇干部,回复他们只登记,不管发放。今年10月多次拨打12345反映这个情况,住建局回复告知我反映的情况属实,但他们不管发钱。于是打电话咨询财雁江区财政局,回复不确定何时发。今天向市财政局反映,回复雁江区申请的所有的危房改造补助款均已发到雁江财政。3年多了,我就想知道,我们的危房改造补助款去哪里了?
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友:
您在问政四川反映的问题已收悉,现回复如下:
关于您反映的“危房改造补助款”问题。经核实,您于2020年参加老君镇D级危房改造,根据(资雁住建发〔2020〕98号文件精神),您属非4类重点对象,享受D级危房补助。区政府正在逐步兑现2020年危房改造补助资金,我镇将持续跟进,待区级拨付时及时通知群众。
如您仍有疑问,请致电:028-26411280,工作人员将悉心为您解答,感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市雁江区老君镇人民政府
2023年11月17日
依据《中央财政农村危房改造补助资金管理办法》第十条 对于支付给农户的资金,应根据实际情况分阶段按比例或竣工验收后一次性足额支付到农户“一卡通”账户,全部资金支付时间不应晚于竣工验收后30日。雁江区政府(支付部门)并未回复“2020年的危房改造补助款去哪里了,何时能发放”
由于2020年危房改造户数偏多,金额偏大,目前雁江区财政正在逐步兑现2020年危房改造补助款。