四川省 » 成都 » 双流区 » 双流妇幼保健院儿科看病开药被医生拒绝
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】双流妇幼保健院儿科看病开药被医生拒绝来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-08 17:44 已回复

娃娃咳嗽,今天上午在双流妇幼保健院看儿科,挂的陈*医生的号,看诊时医生对小朋友病程发展等询问都比较仔细,并要求检查血常规和拍胸片,我告诉医生小朋友一岁期间已经拍片三次,确实比较担心辐射问题,我需要和他爸爸商量一下,我们可以先做除了拍片以外所有的检查,比如抽血、支原体等,做了这些检查再来确定拍片的必要性,医生态度很强硬,说你们这些家长不知道怎么回事,拍个片都这样那样的,不拍片不能确定肺上具体情况,并说不拍片就弄回华西看,于是我便出了就诊室去和他爸爸商量

我们还是决定再去华西看病,因为娃娃前几天在华西开了个药,家里只有一包了,外面药店无法购买,未避免无药吃,我第二次返回就诊室,请医生再帮忙开个环酯红霉素干混悬剂,并已告知明天会再带娃去华西,没想到被医生直接拒绝,说你直接去华西看急诊,开啥药,没必要,我不跟你开

我个人认为医生看检查对症下药这点儿肯定没问题,但是我们家长也会有一定的顾虑,拍片毕竟有辐射,并且娃娃十月份才拍过一次,间隔时间不久,服用华西之前开的药后有明显的好转,所以选择在双流妇幼保健院门诊复查一下。陈医生觉得娃娃情况不好,喊我们回华西,我也理解,但是我给了挂号费,虽然挂号费也不多,请医生帮忙开一个药我觉得并没有好为难

官方回复

回复单位:成都市双流区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2023-11-09 11:14

您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:成都市双流区卫健局来源:问政四川 回复时间:2023-11-14 14:42

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区卫健局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,根据您孩子的病程及诊疗规范,接诊医生需要为其完善相关辅助检查,根据辅助检查结果再给予治疗方案。故在您的孩子没有完善胸片摄片检查的情况下,无法判断孩子肺部情况,故医生没有为孩子开具药物。 但是接诊医生在与您沟通时,可能未注意自己沟通方式,向您详细解释为何不能开具,给您带来了不好的体验感。 2023年11月9日医院投诉办负责人与您进行沟通解释,您表示也理解医院的诊疗规范要求,可能就是作为家长和医务人员的角度不同,看法不同。非常感谢您对医院的包容和理解。医院也会对医务人员加强沟通方面的培训。 感谢您对我们工作的关注和支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377