四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 四川享筑文化旅游有限公司平台停用事宜
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

旅游 投诉】四川享筑文化旅游有限公司平台停用事宜来源:问政四川 网友:chenlanhao123  2023-11-08 16:01 已回复

本人在成都市高新区注册的公司四川享筑文化旅游有限公司的小程序享筑旅游购买了年卡会员。购卡后成功预定预定酒店3间,最近一次预定是10月30日预定的蒲江呆住明月民宿,缴纳押金1200元。10月17日,享筑平台发布公告,暂停其业务开展,已经预定的房间不能入住,也不能退还押金。后续出台的退款通知,退款机制不合理,名词解释不清楚,且无联系电话和沟通方式,不能顺畅的解决问题。恳请相关部门帮忙核查该公司经营情况,沟通解决方式,退回押金1200元。


官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2023-11-09 10:20

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区市场监督管理局来源:问政四川 回复时间:2023-11-14 16:34

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区市场监督管理局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经审查,依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》的规定,符合受理条件,决定受理。2023年10月17日,成都高新区市场监督管理局已安排执法人员前往公司现场了解情况,经过现场协调处置,公司负责人表示经营困难无法退款,我局工作人员现场引导消费者向自贸区法院(天府新区)进行起诉并申请财产保全。依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条第(四)项的规定决定终止调解。同时,为防止该公司逃避主体责任,我局已限制成都享筑网络科技有限公司营业执照法定代表人、股东、股权、注册资本减资的变更和注销事项。后续在2023年10月23日我局工作人员现场了解情况,经过现场协调处置,商家告知给到的二个解决方案,方案一:退保证金,需扣除之前所有已入住的金额(按照市场价扣除),扣除已入住的金额后退款,具体退款方式为退50%现金,退50%通兑券。方案二:不愿抵扣已入住的金额的,保证金按照目前核查金额的40%退,这其中40%退款为(现金50%+通兑券50%),如您认可,请将会员相关信息及会员卡业务协议签字确认发至商家指定163网易邮箱号:xiangzhukj@163.com等待处理;如不认可,建议投诉人通过司法途径处理,依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条第(四)项的规定决定终止调解。
以上情况工作人员于2023年11月14日13时30分通过电话028-64370943(028-62281776)-110与您联系告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377