天府新区麓山大道二段与遂州路交叉口交通组织不合理,遂州路往北左转和直行红绿灯过短,排行车辆多,早晚高峰出行困难,建议做以下优化:
1.增加遂州路往北方向左转待转车道,由一车道增加到2-3车道待转,增加直行待行车道为2车道。
2.在建议1的基础上,增加左转和直行的绿灯通行时间。
3.建议取消遂州路启元一街与麓山大道之间右侧停车位,保证非机动车道畅通,解决非机动车占用机动车道问题。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成交警七分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,由于麓山大道二段与和韵南路交叉口南北向之前存在直行与左转同时放行,存在车辆交叉通行,易发生交通事故,大队也接到大量群众反映及建议,目前该路口南北向的重新规划为“暂时性调整”,大队也将对该路口交安设施合理优化,为广大群众提供一个安全、通畅的道路交通环境,感谢您对交管工作的支持与理解。
以上情况已于2023年11月9日与您联系。