请问龙泉驿区的学生为什么不能办理学生公交卡,为什么不能享受学生公交卡的优惠
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,成都经开区交通运输局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
为构建优质普惠的城市公交服务体系,引导绿色低碳出行,提升公交服务品质,深入实施公交优先发展战略,根据《成都市人民政府办公厅关于印发成都市城市公交一体化运营制度改革实施方案的通知》(成办发〔2023〕20号)要求,结合龙泉驿区公交行业实际,为加快推进龙泉驿区公交一体化改革工作,实现成都市中心城区城市公交“同网、同质、同价”,我局正牵头调整龙泉驿区城市公交票价及优惠政策,调整内容涉及新增成人次卡5折优惠和学生次卡2折优惠等5项。目前已召开票价改革听证会,后续将按程序推进并根据情况适时对我区公交票价及优惠政策进行调整,并公布办卡流程、点位等信息。
以上情况成都经开区交通运输局已于2023年11月8日13:18与您联系,您对回复表示理解。