四川省 » 成都 » 武侯区 » 民事诉讼
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】民事诉讼来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-07 13:46 已回复

市长您好,我是成都市武侯区中南华宇君启的业主。小区去年交房,前期因开发商自己资金问题,已造成小区物业管理混乱、小区基本建设设施不到位、处于质保期内的业主房屋整改问题不整改等多种问题,还曾出现将小区车位月租给隔壁医院的情况。业主们一直努力寻求以沟通方式解决相关问题,11月3日,物业突然出台小区停车场收费的通知,通知中说: 收费启动时间为2023年11月13日00: 0时。根据市场调节价格,拟定本项目停车场临停收费标准: 15分钟内免费,超过15分钟,单价2元/小时,上不封顶。根据计算,远高于正常月租费用。开发商及物业既没有出台针对业主的月租方案,又设定了高额临停费用,实际就是只售不租。
虽然产权属于开发商,但《民法典》第二百七十六条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要”。因此,如果开发商以“只售不租”各种名义拒绝提供停车服务,实际上变相侵害了小区内业主通过出租等方式使用车位的权利。并且,车辆停放是业主的基本生活需求,根据新物业法,物业公司作为服务提供者,应当为业主停车提供便利,不得以过高租金变相逼迫业主购买地下车位。另,根据成都市人民政府令第131号《成都市机动车停放服务收费管理暂行办法》,居民住宅区配套停车场对居民住户不得拒办包月停车。希望涉及该问题的相关部门,如市场监督管理局、住建交局以及街道社区共同出面解决这一问题。谢谢!

官方回复

回复单位:武侯区住房建设和交通运输局来源:问政四川 回复时间:2023-11-08 14:23

关于您反映小区车位只售不租、临停收费不封顶的问题;经了解,据物业公司表述:车位产权归属于开发商;根据《民典法》第二百七十二条规定业主对其建筑物专有部分享有占有、使用、收益和处分的权利。业主行使权利不得危及建筑物的安全,不得损害其他业主的合法权益。如果涉及乱收费问题,建议向市场监管局反映。我局要求物业公司及时做好沟通解释工作。
以上情况已于2023年11月8日与您联系,您已知晓。
武侯区住房建设和交通运输局
2023年11月8日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377