关于一户一宅我们家两兄弟户口本上7人还有3人没在户口本上。奶奶单独户口但是没得宅基地。现在一家人住都住不下今年去问镇上说:要修房子必须要有宅基地要么买要么自留地换。我想问一下现在外面房子买不起那不是只有睡大街上了吗?现在这个政策到底啊是个什么情况
网友:
您好!谢谢您的留言,对于您所反映的问题,转龙镇人民政府高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
根据《金堂县农村宅基地审批和住房建设管理暂行办法》第三章第十一条规定, 农村村民一户只能拥有一处宅基地,新建、改建、扩建后的人均宅基地占地面积不得超过30平方米。具体标准为:3人以下的户按3人计算,不超过90平方米;4人的户按4人计算,不超过120平方米;5人以上的户按5人计算,不超过150平方米;根据第四章第十八条规定,符合下列情形之一的,以户为单位向本村集体经济组织提出建房申请:
1.无宅基地的;
2.因子女结婚等原因确需分户,且原有宅基地面积尚未达到本办法规定限额标准需重建、扩建的;
3.现有房影响镇(街道)村建设规划,需要搬迁重建的;
4.符合政策规定迁入村集体经济组织落户为集体经济组织正式成员且在原籍没有宅基地的;
5.因自然灾害损毁或避让地质灾害搬迁的;
6.法律、法规和政策规定的其他情形。
感谢您对我们工作的支持和理解。