四川省 » 成都 » 崇州市 » 低保
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 求助】低保来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-06 22:31 已回复

现三月小孩确诊先天性免疫系统缺陷,x-连锁慢性肉芽肿病。现需要移植造血干细胞移植,大量的医疗费用压的我们一家喘不过气,医生估计费用最少30万起,我们需要政府部门给孩子一个低保。这样能享受到国家的医疗政策来减轻因为病痛带来的经济压力。   申请人:孩子父亲余*治    电话133***28995

官方回复

回复单位:崇州市民政局来源:问政四川 回复时间:2023-11-14 10:04

您好!崇州市民政局工作人员于2023年11月10日与您电话沟通,您表示满意,现回复如下。“在申报期内,本市户籍共同生活的家庭成员人均可支配收入低于本市低保标准,且家庭财产符合规定的,可申请进行低保审核确认”。目前崇州市最低生活保障标准为每月860元补差,您可以到白头东风村书面提出最低生活保障申请,如收入和财产等符合,可按程序获得最低生活保障或低保边缘困难群众认定。如您家庭因病导致生活困难,还可以到您所在的村(社区)提出临时救助申请。感谢您对政府工作的支持。
崇州市民政局
2023年11月14日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377