我及父母孩子于10月底报团来到九寨沟沿线旅游,11月2日在导游的带领下来到当地购买了所谓的“和田玉手镯”,其发票抬头为松潘县万豪文旅投资有限公司,标价28800元,并以其原价购买。现回家经玉石圈老板朋友鉴定后,被告知其“和田玉”零售价为2000-3000元,这是否存在以次充好的欺诈消费者行为?请松潘县相关领导及责任部门予以核实。为挽回损失,原价退回即可,烦请当地监管部门调查核实后予以答复,以维护我们消费者的合法权益。
尊敬的网友您好,接到该诉求后,我局高度重视,“1+3”监管机构工作人员立即与您联系,对此情况进行调查核实,经我局工作人员联系、了解核实相关情况,目前商家已经与该网友完成退货退款。针对您的建议我局将经一步加强对各涉旅市场加强规范经营、讲解行为,提高服务质量,加强日常管理落实经营者主体责任,不断提升涉旅市场形象,为游客提供舒适和谐的旅游环境。
非常感谢您对四川省和阿坝州旅游业的关心和支持,我们将责成有关部门加大对旅游购物市场的监管力度。如对处理意见有异议,请您直接向松潘县综合行政执法局(电话:0837-7232097)或阿坝州旅游投诉直通车反映。